У человека нет когтей и острых зубов как у хищников. Всегда ли люди были плотоядными? Чем питались самые древние люди?

ИсторияЧеловек+2
Алена Кошкина
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 5 янв 2021

Странный вопрос... Люди, как вид приматов - НИКОГДА не были плотоядными. И именно отсутствие эволюционных приспособлений для плотоядности - типа хищных зубов и клыков, острых когтей, само по себе говорит об этом. Также люди не являются и сугубо растительноядными. Об этом говорит отсутствие в пищеварительной системе - специальных отделов для бактериального сбраживания клетчатки.

Для типа питания человека и его ближайших предков - характерно название - МНОГОЯДНОЕ. В старой номенклатуре - всеядное.

О многоядности современного человека - говорит вся его пищеварительная система, имеющая промежуточные характеристики между животными плотоядного и растительноядного типов.

Рассмотрим подробнее:

  1. Зубной аппарат, ротовая полость.

У человека отсутствуют необходимые для хищника клыки - орудие убийства, и хищные зубы - для дробления костей и отрезания кусков шкур и жёсткого сырого мяса.

Соответственно - нет и диастем - промежутков для вкладывания клыков, противоположной челюсти, и замкового замыкания челюстей.

ЗУБЫ собаки.png

В отличие от травоядных животных - у человека нет складчатобугорчатых зубов, снабжённых специальным цементом, для перетирания жёсткой растительной пищи. А резцы - мелкие, не предназначенные для срезания травы.

ЗУБЫ лошади.png

В отличие от грызунов и зайцеобразных - у человека нет самозатачивающихся резцов, растущих в течение всей жизни

ЗУБЫ грызуна.jpg

В отсутствие клыков - человек способен совершать горизонтальные движения челюстями, для перетирания пищи. Поэтому для человека важен первый этап пищеварения - протекающий уже во рту. Когда перетёртая пища обрабатывается амилазой слюны.

В отличие от травоядных животных и человека, слюна хищников не содержит амилазу, а значит, растительный крахмал во рту не расщепляется.

У человека амилаза в слюне присутствует, но в гораздо меньшем количестве, чем это нужно для полной растительноядности.

По содержанию лизоцима - (Лизоци́м — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий, посему исключительно важный для хищников и падальщиков), человек тоже находится между плотоядными и растительноядными животными.

  1. Пищеварительный тракт:

У растительноядных животных - имеется или сложный желудок (копытные), или сильно развитая слепая кишка (грызуны, зайцеобразные). Эти сложные "резервуары" приспособлены для обитания специфических симбиотических бактерий, расщепляющих растительную клетчатку до сахаров, которые уже могут быть усвоены эукариотическими организмами. Без бактерий - эукариоты не способны к перевариванию и усвоению растительной клетчатки.

КИШЕЧНИК разн.jpg

У человека имеется РУДИМЕНТ слепой кишки - аппендикс, говорящий о том, что очень отдалённые предки человека, были более растительноядными, чем, например, даже современные человекообразные обезьяны, в процессе эволюции - тоже утратившие слепую кишку. Причём, если гориллы вновь вернулись к преимущественно растительной пище, то они НЕ СМОГЛИ за краткий исторический период наработать должных адаптаций для переваривания клетчатки. Поэтому КПД их пищеварительной системы - очень низок. В кишечнике происходит мощнейшее газообразование, и семью горилл можно услышать издалека по урчанию в животах и учуять по запаху "ветров"...

У человека - желудок простой, мешковидный, как у плотоядных животных.

КИШЕЧНИК желудок.jpg

Кислотность желудочного сока человека (мясо переваривается кислотными ферментами) равна 4-5рН. У хищных животных кислотность желудочного сока выше - 1-2рН. Благодаря высокой кислотности сырое мясо и кости в их желудке легко расщепляются и перевариваются. Высокая кислотность эффективно уничтожает бактерии. Особенно это касается патогенных бактерий. Кислотность желудочного сока растительноядных животных значительно ниже 5-7рН.

Длина кишечника - один из важнейших показателей типа питания животного.

Растительноядные животные имеют тонкий кишечник в 10-12 раз длиннее, чем их тело. Хищники, питающиеся высококалорийной мясной пищей, имеют достаточно короткий тонкий кишечник (всего в 3-5 раз длиннее тела). Человек и по этому признаку занимает промежуточное положение.

КИШЕЧНИК к длине тела.jpg

Общая площадь ворсинок, выстилающих тощую и подвздошную часть и обеспечивающих всасывание глюкозы, аминокислот, глицерина и жирных кислот у травоядных составляет 14 м2, у жвачных 17 м2, у человека 12 м2.

Роль поджелудочной железы в пищеварительном процессе определяется ее внешнесекреторной деятельностью, т. е. выделением поджелудочного сока в просвет двенадцатиперстной кишки. Количество выделяемого за сутки поджелудочного сока в среднем составляет у жвачных 6...7 л, у свиней 8 л, у собаки 200...300 мл, у человека около 1 л.

Секреция желчи осуществляется клетками печеночной паренхимы, собранными в печеночные дольки. От печеночных клеток начинаются желчные капилляры, которые объединяются в желчные протоки. Последние, сливаясь между собой, образуют печеночный проток, открывающийся в желчный пузырь. У лошади, верблюда, оленя желчный пузырь отсутствует, а его функцию выполняют хорошо развитые желчные ходы. Общее количество выделяющейся желчи за сутки составляет у лошади и жвачных около 6 л, у человека — 600...1000 мл, у собаки — 250...300 мл.

В общем, даже не привлекая ВСЕХ особенностей пищеварительного тракта человека - совершенно очевидно, что человек не является ни специализированным хищником, ни специализированным травоядным! Поэтому, согласно биологической номенклатуре человек относится к МНОГОЯДНЫМ животным.

Что и обеспечивается особенностями его пищеварительной системы - эффективно переваривающей самые разные виды пищи. Но неспособной длительное время работать ТОЛЬКО с растительными или животными видами пищи.

А экологическая ниша, занимаемая человеком - называется СОБИРАТЕЛЬ.

Именно благодаря собирательству, во многом оттачивался интеллект человека. Поскольку добывать разные виды пищи, в различных биотопах и в различном климате, не имея для этого специализированных адаптаций, да ещё и конкурируя за эту пищу с животными, такие адаптации имеющими - возможно только в случае высокого интеллекта.

Высокий интеллект ворон или крыс - связан как раз с тем, что они тоже являются СОБИРАТЕЛЯМИ.

Рассмотрим вопрос перехода предков человека от преимущественно растительноядности - к многоядности со значительным увеличением потребления белков животного происхождения.

Уже на стадии австралопитековых - мы видим множество различных видов с различным спектром пищевой социализации. Особенно поражают нас гигантские растительноядные формы (массивные ПАРАНТРОПЫ), с мощнейшими костными гребнями на черепах. К этим гребням крепились мощные жевательные мышцы, необходимые растительноядным животным для тщательного перетирания растительной пищи.

А вот мозговой отдел у них был развит слабовато... У млекопитающих вообще сильно развита обратная корреляция между мозговым и челюстным "жевательным" отделами черепа. И уже на стадии австралопитековых - растительноядные формы оказались тупиковыми ветвями эволюции.

СКЕЛЕТЫ сравн.jpg

В выигрыше оказались грацильные, а не массивные (парантропы) австралопитековые. Именно они и освоили классическое собирательство. Затем перешли к значительному потреблению падали, затем человечество , на стадии уже рода Хомо - стало осваивать охоту.

И именно этот факт - позволил резко увеличить объём головного мозга нашим предкам.

Без употребления значительного количества белков животного происхождения - наши предки никогда не смогли бы "выйти в люди"! Не хватило бы "мощностей компьютера"!

Вот что об этом пишут учёные биологи (а не пропагандисты веганы):

"Около 3 млн. лет назад климат стал стремительно меняться: погода становилась холоднее и суше, леса все больше стали уступать место саваннам, а количество растительности все уменьшалось и уменьшалось. Животным приходилось конкурировать за пищу. Крупным травоядным, таким как гигантские антилопы, носороги и множество видов древних слонов, просто не хватало еды. Эти печальные события и привели к их вымиранию. Как и положено, вслед за крупными травоядными стали вымирать и крупные хищники – саблезубые кошки и гигантские гиены. Несладко пришлось и нашим предкам: не представлявшие до того опасности павианы, эволюционировали до гигантских размеров, став отныне вдвое тяжелее и сильнее австралопитеков. Агрессивные, сильные и прекрасно организованные гигантские павианы вытеснили несчастных австралопитеков из привычной им экологической ниши. Ведь питались они ровно тем же самым – фруктами и кореньями. Не сумевшие найти себе место в столь быстро меняющемся мире, австралопитеки в скором времени вымирают… Но не все! И тут начинается самое интересное…

Около 2,5 млн. лет назад наши предки, поставленные перед задачей выжить, разделились на две ветви. Представители первой ветви предпочли питаться только растительной пищей, причем такой, на которую не позарятся никакие другие животные: малопитательные травы, осока, клубни и т. д. В науке их принято называть парантропами.

Вторая же ветвь наших предшественников пошла по совершенно иному пути. Помните, мы говорили про исчезновение саблезубых кошек и прочих крупных хищников? В связи с этим время от 3 до 2,5 млн. лет назад предоставляло уникальную возможность: старые хищники исчезли, а новые еще не появились. Таким образом, на короткое время вакансия хищников и – что не менее важно, падальщиков – оказалась свободна. Вот в эту-то щель и проскользнули наши предки. Они стали активно включать в свой рацион мясо животных, подбирая объедки со стола более опасных зверей. В науке этот вид принято называть Homo habilis или Человек умелый. И это был настоящий прорыв! И тут полезно будет сделать лирическое отступление и объяснить, какие плюсы имел переход на мясную диету. Возьмем для примера льва и корову. Вот как Вы думаете, уважаемые читатели, у кого из них челюсти крупнее? Совершенно верно, у коровы. Вызвано это тем, что клетки растений имеют целлюлозную клеточную стенку, которой нет в мясе. В связи с этим растения гораздо сложнее пережевывать, чем мясо. Это требует наличия массивного челюстного аппарата и больших мышц, отвечающих за пережевывание твердой пищи. В дополнение к этому, мясо гораздо более калорийно. Правдивость этого утверждения Вы легко можете проверить и сами: приготовьте себе стейк весом примерно 400-500 граммов, а в другой раз попробуйте наестся сопоставимым количеством салата. Уверяю, эффект будет совсем не одинаковым. И действительно, травоядные вынуждены потреблять пищу практически целый день, а на льва как ни посмотришь, он все время лежит и спит и непонятно вообще, когда он ест. Что мы уже имеем: перейдя на рацион с увеличенной долей мяса, Люди умелые стали получать больше калорий, а времени на потребление пищи стали тратить гораздо меньше. И доля свободного времени в их жизни резко возросла. Но мясо имела еще одно, самое важное преимущество: богатая белком пища способствует бурному развитию головного мозга. Если же мы посмотрим на предков Человека умелого, мы на протяжении миллионов лет увидим очень медленный рост мозга. А здесь, 2,5 млн. лет назад, мы наблюдаем самый настоящий скачок. А помните корову с огромными челюстями? Не стоит упускать из памяти и вот что еще: плотность костей (например, зубов) вдвое выше, чем плотность мозга. Это значит, что если объем жевательного аппарата уменьшится на 10%, то мозг получает возможность увеличиться на 20%. При этом масса головы остаётся та же самая, что крайне важно для нагрузки на позвоночник. В результате всего перечисленного, Человек умелый является первым существом в истории нашей планеты, кто стал изготавливать орудия труда – примитивные каменные рубила с острой режущей кромкой тогда были самым современным и технически совершенным прибором своего времени. Даже если мы сложим вместе изобретения пенициллина, воздухоплавания и атомной энергии, они не будут иметь такого эффекта, какой имело появление первых каменных орудий. И получается самозамыкающийся круг: увеличение доли мяса в рационе способствовало развитию головного мозга, что в совокупности с высвободившимся временем позволило впервые в истории производить орудия труда и, что также крайне важно, накапливать опыт и совершенствовать методы охоты. Ведь мясо, как правило, не хочет, чтобы его поймали, и нашим предкам приходилось становиться все более хитрыми, изобретательными и координировать свои действия. Получается, что совпали два крайне важных для интеллектуального развития фактора: биологическая возможность и практическая необходимость.

А что же наши дальние родственники парантропы, ставшие убежденными вегетарианцами? К сожалению, они бесследно исчезают из палеонтологической летописи. Продержавшись всего лишь около миллиона лет, они вымерли, не выдержав конкуренции с другими травоядными животными. Причем, судя по находкам их костей, они подчас попадали на обеденный стол к своим родичам-людям.

А вот Человека умелого ждало совершенно другое будущее. Именно представители рода ранних людей, куда входил и Человек умелый, впервые покинули африканский континент порядка 1,8 млн. лет назад и преодолели т. н. «Мозговой Рубикон» - такой размер головного мозга, который был еще слишком мал, чтобы считаться современным человеческим, но уже никак не вписывался в рамки обезьян. Постепенно совершенствуясь, древние люди поднимались на самый вверх пищевой цепочки, параллельно закладывая основы искусства и культуры. Таким образом, переход на мясную пищу явился эволюционно прогрессивным явлением и позволил, в конце концов нам стать нами – Людьми разумными."

Соколов А. (2016) Мифы о питании предков. Мифы об эволюции человека ( https://www.youtube.com/watch?v=Y9hXuodCwss).

Дробышевский С. (2017) Ускорение эволюции мозга вследствие перехода на мясную пищу

И ещё один важный эволюционный момент. Если мы рассмотрим пирамиду питания (трофическую пирамиду) то по мере подъёма к её вершине - повышается интеллектуальный уровень животных. Поэтому хищники - всегда умнее жертв. Если было бы иначе - хищники бы не смогли бы добывать себе пропитание. Поэтому кошка должна быть умнее даже умницы крысы...

Если бы люди не перешли, в значительной степени, к охоте, как способу добывания значительной части пищи - то они так бы и оставались на уровне хоть и весьма сообразительных собирателей-обезьян...

МАРКОВ веганы.jpg

С прошедшими Вас! Жесть. Шикарный текст. Даже картинки есть ))

Министерство не твоих собачьих дел  · 27 нояб 2018

Человек никогда не являлся плотоядным представителем нашей планеты, помните о том, что помимо травоядных и плотоядных существуют ещё и всеядные, кем мы и являемся.

Очень необычная американка, фанатка лошадей, казачья жена без казака  · 29 нояб 2018

Про самых-самых древних не знаю, но я много раз читала о том, что люди адаптированы под долгую охоту.  То есть, когда люди охотились примитивными копьями и ножами, они не сразу нападали, но бежали за дичью, пока она не утомилась, потом убивали.  У нас нет когтей, нет острых зубов, зато есть выносливость и простое человеческое упрямство, которые тоже служат приличным оружием.

Анонимный ответ28 января 2020