У каких книг (рассказов, стихов, графических романов, фильмов) кодовое рабочее название было заметно лучше официального?

ЛитератураКниги+2
Зх В.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 нояб 2019

Я, не являясь специалистом в области литературы, знаю, что мне нравятся черновые варианты произведения М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", такие как "Черный маг", "Великий канцлер", "Сын В" ("Сын Вельзевула"), "Копыто переводчика", "Черный богослов". Первоначально роман был написан о враге рода человеческого и его способности совращать людей. Но М.А. Булгаков хотел бы, чтобы его напечатали в СССР и потому остановился на названии "Мастер и Маргарита".