У кого быстрее угасает нежелательное поведение, если его не подкреплять, - у человека с его умом/сознанием (интересно, как этот фактор влияет), или у животного?

ПсихологияЗдоровье+2
Евгений Щербаков
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 12 сент 2016

У нас нет данных чтобы сопоставить скорость обучения человека и животных, потому что она основывается на нейропластичности, а для оценки нейропластичности необходимы исследования на живом мозге, что сложно организовать в случае с людьми, поэтому пока что нет оснований предполагать, что люди разучивают поведение быстрее/медленнее, чем животные. Я склоняюсь к варианту "медленнее", потому что поведение людей сильно контролируется правилами, что делает нас менее чувствительными к непосредственным последствиям поведения, поэтому человеку требуется больше времени, чтобы обнаружить, что поведение больше не подкрепляется.

пастух с оравой демонов внутри.  · 12 сент 2016

По моему мнению, животные отпускают быстрее. Мы же, люди разумные, чаще всего силой своего сознания только усугубляем ситуацию.

Яркий пример на переломе кости. Если верить учёным, реальная боль от перелома кости длится 12 минут. Остальное время - человеческая накрутка.