Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У кого из классиков самый красивый литературный русский язык?

Искусство и культураЛитература+2
Игорь Колесниченко
  · 22,6 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Ограничимся прозой, рассуждать в таких категориях о поэзии нет сил. Гоголь, Лесков, Платонов, Пушкин, Набоков, Булгаков, Зданевич, Добычин, Бабель, Житков — те, кто вспоминается в первую очередь.

Двух писателей, вынесенных на обложку вопроса, мы любим за другое :)

Алексей Толстой и Лев Толстой

пенсионер, всё понемножку.  · 7 янв 2021
На мой взгляд, самый красивый литературный русский язык у Лермонтова. Особенно я люблю его прозу - именно в прозе Лермонтова нашел применение его огромный словесный запас. В сравнении с языком Пушкина - красивом, русском, простом и понятным, Лермонтов пользуется, я бы сказал, изысканными находками и сочетаниями слов. Понятно, что со мной многие не согласятся. Но я и... Читать далее

Лермонтов был умный мужик, не то что некоторые.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 окт 2015

Думаю, что это очень субъективно, в основном за счет слова "красивый". Например, я не в силах считать русский язык Бабеля "красивым" в каком бы то ни было смысле, а как раз язык Л. Толстого кажется мне очень красивым. Фактически, это вопрос разброса ожиданий от слова "красивый", больше относится к читателям, чем к писателям.

Литература, поэзия,особенно Серебряный век, зарубежная литература, классика. Я...  · 28 июн 2021

Конечно у Бунина, а из поэтов Серебрянного века у Лермонтова и Гумилева. Особенно это видно в поэме "Мцыри", а у Гумилева в стихотворении "В библиотеке. Давайте вспомним: "Мои мечты, они чисты. - "А убийца дальний кто ты? "Шагреневые листы! Мои мечты переплеты".

Первый

По моему мнению (не филолога, а "простолюдина", который не понимает), первые 4 места занимают Александр Сергеевич, Бунин, Набоков и Паустовский. Вот только не знаю, является ли Константин Георгиевич классиком.

Паустовского в школе вроде проходят про пожары рассказ как он спасал зайца и заяц был доволен! Я до сих пор... Читать дальше
IT-гуманитарий  · 10 окт 2015

Ну вообще, традиционно считается, что именно с точки зрения совершенства формы из классиков дальше всех продвинулся Иван Бунин. Но в целом, конечно, так вопрос ставить некорректно.

Согласна с вами полностью. Филолог. Простолюдины (извините, но иногда, правда хочется вас так назвать), так... Читать дальше