Можно ли продать однокопеечные монеты? Если да, то на какие монеты стоит обратить внимание?

У меня дома лежит коробка из под телефона, доверху заполненная однокопеечными монетами, но я не разбираюсь в нумизматике. Как мне лучше всего с ними поступить?

ПродажиМонетыНумизматика
Кирилл Белоусов
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 13 февр 2021  · wpac.ru

Монетки таким номиналом выпускать стали сравнительно недавно - в 1997 году, поэтому рассчитывать на какие-то огромные суммы не стоит.

Возможно у Вас какой-то интересный брак, тогда еще есть возможность найти своего покупателя, который собирает такого рода раритеты. Их сейчас достаточно много, ведь сдвоенное изображение или другие изъяны редкие, это не касается тех моментов, когда люди умышленно повреждают экземпляры. Такие точно не подойдут.

Выпуск остановили в 2017, так как они не окупают свое производство, да и использование стало не рентабельным. Обычно их либо выкидывали, либо отдавали детям в копилки и для игр. Возможно через десятки лет они поднимутся в цене, так как встретить их в магазинах уже невозможно. Как вариант отложить в долгий ящик.

Возможно Вас заинтересуют акции, где банки меняли 1 копейки на юбилейные банкноты. Точно не скажу - проводят ли их еще, Вы можете лично поискать информацию в своем городе.

На данный момент их очень много на рынке, просят продавцы от 10 до 60 рублей, иногда выше. Если Вы не спешите и Вас это устроит, то займитесь продажей на специализированных сайтах, форумах. Если есть интересные экземпляры, то можно сходить в антикварные лавки или попробовать сбыть на сайтах с перепродажей.

Не спешите расстраиваться, проверьте - может у Вас редкая разновидность или монетный двор СП (Санкт-Петербург), тогда есть шанс отхватить неплохой куш:

  • В 2011 году были выпущенные пробным тиражом монеты в СП и сейчас они иногда на продажах взлетают по цене до 150 тысяч рублей.
  • В 1998 СП выпустили три разновида 1 копейки, у самого редкого из них дужка буквы "Й" тонкая и отдалена от цифры "1". Стоимость достигает 2000 руб.

Проверьте Ваши монеты на год выпуска. Если у Вас: 1997-98, 2002-03, 2005-07, то вполне возможно что-то ценное найдёте. Также стоит обратить внимание на прикусы, трещины, расколы и другие дефекты.

В остальном, точно сказать получите ли Вы деньги с продаж или нет поможет специалист. Много чего интересного без лупы не увидеть и без знаний не определить.