Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть бесконечно лёгкая и длинная палка, я размахиваю ею так, что конец достигает скорости света. Что будет если поднадавить сильней?

ФизикаНаука
Антон Вячеславовичъ
  · 68,9 K
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 10 мар 2016

Проблема не в палке, а в ваших способностях махать ею. Ни вы сами, ни один существующий механизм не сможет придать даже бесконечно легкой палке, такую скорость, чтоб разогнать ее до скорости света.

Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 29 дек 2015
Мне кажется это вариация на классическую задачу про бесконечные ножницы. Точка пересечения лезвий бесконечных ножниц может двигается со скоростью большей скорости света, и никаких противоречий с теорией относительности тут нет. Теория относительности накладывает ограничение только на скорость переноса энергии (информации), а тут же таковой нет. Ваша палка в таком... Читать далее
Эту палку у вас отнимут и сделают ее оружием возмездия, сочувствую. Всё зависит от точки отсчёта, глядь и... Читать дальше
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 21 мая 2021

Махать палкой это не по пацански , более эффективный способ разогнать кончик до большой скорости это кнут. Реально после небольшой тренировки достичь скорости звука. Если нет атмосферы, то ограничения на скорость связанные с прочностью кнута наступят гораздо раньше релятивистских ограничений.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 24 дек 2015
Мне кажется фактор Лоренца будет работать, нет? Чем сильнее Вы будете махать палкой, тем больше будет фактор Лоренца и тем сильнее будет замедляться время и, таким образом, сколько ни махай, все равно скорость света будет предельной разницей между скоростью объекта и Вашей скоростью. Думаю, что если гипотетически "увидеть" всю эту палку, то это будет выглядеть как будто... Читать далее
2 эксперта согласны
А что если я буду ей махать настолько быстро, что синусоида образованная ей превратится в слойную микроструктуру... Читать дальше
IT-шник, либертарианец, сторонник австрийской экономической школы  · 10 мар 2016

Атомы, из которых состоит палка взаимодействуют (притягиваются друг к другу) за счёт флуктуации электромагнитных зарядов, которая ограничена скоростью света. Так что если бы конец палки превысил скорость света, то он бы распался на отдельные атомы.

Но даже и скорости света размахивая палкой достичь не удастся, так как энергия внутри тела передаётся всего лишь со скоростью звука

🍀 Естествоиспытатель   · 9 янв 2021  · shymanovsky.mooo.com

По мере приближения к скорости света, ваша палка перестанет быть легкой. Масса размахиваемого вырастет до бесконечности. Никакой силы не хватит, чтобы размахивать бесконечно большой массой. Вернее, сила должна быть тоже бесконечной. Так что еще больше поднадавить не выйдет.

Буду рад новым друзьям  · 13 янв 2022
Ситуация чисто гипотетическая, и в нашем реальном мире она невозможна. Но в мире математики её результат действительно будет таким, что конец палки может превысить скорость света так, что преодолеет половину размера вселенной за 1 секунду. Для этого нужен будет материал, созданный из материи такой же плотности, какой была вселенная перед большим взрывом. Если из него... Читать далее
космос, философия, биология, физика, математика  · 20 июн 2021
Ощутимое искажение длины перпендикулярной вектору движения этой на точках палки где скорость лежит в пределах порядка скорости света, момент импульса будет стремиться к бесконечности, но вы никогда не дойдете до ее границы, увеличивая силу давления, длина палки в каждой точке будет все уменьшаться, масса расти, только набрав скорость света точки палки относительно себя... Читать далее
Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие: литература, театр, музыка, история и...  · 19 июн 2021
Оставим в стороне рассуждения о том, может ли палка быть в реальности одновременно бесконечно легкой и бесконечно длинной и хватит ли у нас сил разогнать ее: вопрос задан как чисто теоретический, так и давайте потеоретизируем. Предположим, такая палка есть и силы наши безграничны. Но даже при таких допущениях конец этой идеальной палки не достигнет скорости света, а... Читать далее
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 13 нояб 2020
Ничего не будет. Поскольку условия задачи некорректны. Бесконечно длинная палка по определению является бесконечно тяжелой, потому что имеет бесконечное число атомов фиг знает чего-то там бесконечно легкого. Бесконечно лёгкая палка по определению является бесконечно короткой, поскольку представляет собой один атом фиг знает какого-то там бесконечно легкого вещества. И... Читать далее

Рано или поздно эта палка кого-нибудь ударит. Это точно. По-моему, это первая идея, которая приходит в голову, когда кто-то нашёл бесконечно лёгкую и длинную палку. Может показаться со стороны, что это ответ на уровне обезьяны, а я скажу, вы правы.