Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть душа, я есть душа, или душа ненаучное религиозное понятие?

МедицинаЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 3,2 K

Главная проблема учёных в том, что они пытаются приборами измерить такие сущности как «бог» и «душа», хотя это понятия трансцендетные, т.е полностью или частично непознаваемые. По моему мнению, человеческий разум ограничен в понимании таких структур, т.е не даёт нам наше мышление способ к пониманию сущности души человека, но это не значит, что её нет однозначно. 

Эти «люди науки», отвергающие понятие души, серьезно верят в новости из разряда «Учёный математик посчитал что Бога нет», о чем тут речь может быть?

У меня есть любимая притча. "Четверым слепым слонам встретился человек. После встречи слоны присели на лужайке и... Читать дальше
Интересы  · 26 окт 2018
Если вы ощущаете свою душу, отождествляете её со своей личностью, какое вам дело до науки? Наука не знает, что это такое? Значит наука какая-то не такая. Я, например, никогда не мог понять, глядя на себя в зеркало - вот это я? Такое убожество? А где мои мысли, мечты, фантазии? Вот в этой голове? В виде чего? движения заряженных частиц? Но почему я могу посмотреть на... Читать далее
Оспорю: компьютер может выдавать трехмерные игры, но в то же время не иметь осознанности своей работы. Вы такой же... Читать дальше

"Душа" в прямом переводу с древних языков" способность к дыханию". Что по сути и правда загадка- что заставляет тебя дышать ? Наука описывает дыхание как явление и занет о дыхании много, просто приняв эту способность за факт-что правда. Но както сбои дыхания использовать к насущным делам в качестве довода... нездравомысленно.

И.. (нет ощущения завершённости твоего ответа Борис Вильевич).

Человек двусоставен, у него есть тело и есть душа. Тело без души - это не человек. Душа без тела - это тоже не человек. Только сопряжение души и тела делает человека человеком. Тело - материально, душа - не материальна.  Поэтому, правильно говорить: "у меня есть душа", так же как "у меня есть тело".  И, да, душа, как и все не материальное, находится за границей... Читать далее