У меня есть категория СЕ. Могу ли я управлять легковым автомобиле с прицепом, если масса автопоезда будет более 3500кг?

Водительские праваГрузовой транспортКатегории прав
Алексей н.
Главный Специалист - Прицепы Е50.РФ  · 21 янв 2020

Зависит от прицепа:

Если прицеп "Максимально снаряженной массой" - не более 750 кг, то даже, если суммарная масса автопоезда превышает 3500 кг, все равно остается категория В.

Если "Максимально снаряженная масса" прицепа - Более 750 кг, то данный прицеп подходит исключительно под категорию ВЕ, категории A, B, CE, DE и их подкатегории - не подходят.

Да, есть некая несправедливость с одной стороны. Вы можете транспортировать грузовой автомобиль с полуприцепом, не можете тягать прицеп свыше 750 кг на легковом автомобиле.

Но с другой стороны - если водитель, к примеру, хочет только лишь транспортировать Дом на Колесах 2500 кг снаряженной массой, он просто получает категорию ВЕ, а с категорией СЕ - ему заморачиваться не придется.

Категорию ВЕ ставят автоматически при замене старого водительского на новое, но, только в том случае, если категорию Е (по старым правам) вы получали до 2000 г. Поскольку считается, что у вас достаточно опыта.

Прицепы до 750 кг - категория О1

Прицепы от 750 до 3500 кг - категории О2

3500 + 750 = 4250 (категория В)

2500 + 1000 = 3500 (не превышает 3500, значит категория В)

2500 + 1001 = 3501 (Прицеп свыше 750 кг (О2), превышает 3500, значит категория ВЕ)

У меня получается общая масса автопоезда будет 6.5тн