У меня есть скрытый интерес к истории, но сухие учебники его отбивают. Какие есть интересно написанные книги по истории?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
ничего интересного  · 17 апр 2016

Интересно написанных книг по истории нет. Т.к. основная задача этих книг- хронологическая передача фактов. Составители учебников по истории стараются не прибегать в своих трудах к излишнему субъективизму и практически не выражают личную точку зрения по тому или иному факту. От этого чтение школьных и вузовских учебников довольно суховато, хотя полезно.

Но есть авторы, которые пишут художественную литературу   исторической тематики. Их произведения, а точнее, некоторые исторические факты в их произведениях  оспариваются экспертами, тем не менее, читать такие книги довольно интересно. К писателям исторического жанра я бы отнес Валентина Пикуля, Бориса Акунина,даже Пушкина (с его "Капитанской дочкой" и "Борисом Годуновым"), Шолохов в своих произведениях неплохо описывает революционные и послереволюционные периоды российской истории.

Однако, исходя из личного опыта, читать все исторические произведения, лучше и проще после знакомства с учебником по истории. Как то так.

Студент университета телекоммуникаций.  · 17 апр 2016

Для затравки и пробуждения интереса к истории и истории России в частности могу порекомендовать документальный многосерийный фильм Леонида Парфенова "Российская империя", очень интересный и информативный, красочный проект от человека, который не зря ест свой хлеб. Вряд ли вам будет скучно.

Влюблённый правовед  · 4 июн 2018

Попробуйте книги Натана Эйдельмана ("Твой восемнадцатый век", "Твой девятнадцатый век"), они здорово рассказывают об отдельных судьбах разных эпох и помогают здорово понять эти эпохи.