Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть скрытый интерес к истории, но сухие учебники его отбивают. Какие есть интересно написанные книги по истории?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Первый
ничего интересного  · 17 апр 2016

Интересно написанных книг по истории нет. Т.к. основная задача этих книг- хронологическая передача фактов. Составители учебников по истории стараются не прибегать в своих трудах к излишнему субъективизму и практически не выражают личную точку зрения по тому или иному факту. От этого чтение школьных и вузовских учебников довольно суховато, хотя полезно. 

Но есть авторы, которые пишут художественную литературу   исторической тематики. Их произведения, а точнее, некоторые исторические факты в их произведениях  оспариваются экспертами, тем не менее, читать такие книги довольно интересно. К писателям исторического жанра я бы отнес Валентина Пикуля, Бориса Акунина,даже Пушкина (с его "Капитанской дочкой" и "Борисом Годуновым"), Шолохов в своих произведениях неплохо описывает революционные и послереволюционные периоды российской истории.

Однако, исходя из личного опыта, читать все исторические произведения, лучше и проще после знакомства с учебником по истории. Как то так.

> Интересно написанных книг по истории нет. Представляется, что не со всеми книгами Вы знакомы. На вскидку:... Читать дальше
Студент университета телекоммуникаций.  · 17 апр 2016

Для затравки и пробуждения интереса к истории и истории России в частности могу порекомендовать документальный многосерийный фильм Леонида Парфенова "Российская империя", очень интересный и информативный, красочный проект от человека, который не зря ест свой хлеб. Вряд ли вам будет скучно.

Влюблённый правовед  · 4 июн 2018

Попробуйте книги Натана Эйдельмана ("Твой восемнадцатый век", "Твой девятнадцатый век"), они здорово рассказывают об отдельных судьбах разных эпох и помогают здорово понять эти эпохи.

По профессии инженер. в 2020 закончил курсы по психологии. в 2021 прошел курс SMM-менедж...  · 20 февр 2021
А почему интерес скрытый? Что и от кого приходится скрывать? Интересно написанные книги по истории, на мой взгляд, были Карамзиным, Пикулем и Беком. Последний написал книгу "Волоколамское шоссе", книга о Великой Отечественной войне, обороне Москвы. Несмотря на то, что это литературное произведение, данная книга является обязательной к прочтению для курсантов военной... Читать далее
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 10 янв 2021

Советую вам почитать "История государства российского" Карамзина (есть по этой книге мультфильм).

А если вам не хватает бумажных носителей, то предлагаю вам посмотреть видео на ютубе на каналах НЕИЗВЕСТНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ - МИФЫ И ФАКТЫ и АРХЕОЛОГИЯ, НАУКА, ГЕНЕТИКА - ИССЛЕДОВАНИЯ (сама смотрю эти видео, интересно).

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 17 апр 2016

Можно попробовать скачать с рутрекера записи лекций по истории. По российской рекомендую Нетужилова (хотя безоговорочно доверять ему не стоит), по Столетней и Войне Роз - Игоря Дмитриева, есть и по Средневековой истории Европы, но не помню автора.

Популяризатор истории, писатель  · 2 янв 2021  ·
grand_orient

Абстрактно "по истории" читать следует именно что учебник — благо что многие из них вовсе не "сухие", а если так кажется — возможно, следует ограничиться художественной исторической литературой. Для того же, чтобы можно было посоветовать научно-популярную — придётся обозначить интересующие регион или эпоху, а лучше то и другое.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
Первый

Анатолий Кузнецов - Бабий Яр( ВОВ), Джонатан Сафран - Жутко громко, запредельно близко(события 11 сентября 2001 года), Анна Франк - Убежище(Вторая мировая), Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме(Вторая мировая) - это художественная литература, которую приятно и

интересно читать, и которая одновременно ярко и глубоко описывает и погружает в ужасающие события прошлого.

Неправда ваша, плохо ищете. Тот же Сахаров излагает очень приятно и, можно даже сказать, красочно. Но это история России, по мировой или отдельным событиям не знаю.