Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня есть тело (иметь) или я есть тело (быть)?

ПсихологияОбразование+3
Евгений Косатиков
  · 3,0 K
ПростоСерега  · 17 янв 2018

Я = сознающий.

И у меня (сознающего) есть тело, в том числе и мозг. Различные органы выполняют роль вспомогательной инфраструктуры, снабжающей мой мозг питательными веществами. Мозг - это мой интерфейс, который с помощью органов чувств воспринимает окружающий меня волновой хаос и строит некоторую картину. Есть точка зрения, что мозг - шестой орган чувств, который умеет воспринимать трансцендентные (нечувственные) феномены.

Сознание - это некоторая эмерджентная надстройка к мозгу. Сложная система нейронов с их связями порождает то, чего нет у каждого отдельного нейрона, - сознание.

Осознавать свое сознание мы начинаем тоже не сразу. Философское (со)знание, имхо, тоже некоторая очередная эмерджентная надстройка к мозгу, в котором количество связей начинает расти. И этот рост рождает нечто новое. Мы осознаем это нечто, что оно просто есть. Потом называем это - способность различать волновую картину мира в терминах пространства и времени, способность реагировать, способность предвидеть и проектировать, способность рефлексировать, сознание, философское (со)знание и т.д.

Изучаю миростроение  · 18 янв 2018
Правильный вариант: У меня есть тело, которое всего лишь вместилище для последующего освобождения. Мы все - всего лишь сгустки сознания и бессознательного, которое соединяется в дивное нечто под названием Личность. По мере развития нас как Homo Progressius мы начинаем понимать, что самая главная наша цель - это культурный код, который подвергается изменению именно тем... Читать далее
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 17 янв 2018
Идеи и высказывания типа "у меня есть тело" или "мое тело" или мой мозг заставляет меня..." и тд проистекают из-за мнимого дуализма, который часто транслируется из уст очень многих людей, в том числе и ученых, особенно компьютерщиков. Отделения сознания, психики и других процессов, связанных с нашим поведением и отражением мира от тела и мозга в частности в корне... Читать далее

Можно. Таки можно даже отделить "нас" от личности.