У меня есть тело (иметь) или я есть тело (быть)?

ПсихологияОбразование+3
Евгений Косатиков
ПростоСерега  · 17 янв 2018

Я = сознающий.

И у меня (сознающего) есть тело, в том числе и мозг. Различные органы выполняют роль вспомогательной инфраструктуры, снабжающей мой мозг питательными веществами. Мозг - это мой интерфейс, который с помощью органов чувств воспринимает окружающий меня волновой хаос и строит некоторую картину. Есть точка зрения, что мозг - шестой орган чувств, который умеет воспринимать трансцендентные (нечувственные) феномены.

Сознание - это некоторая эмерджентная надстройка к мозгу. Сложная система нейронов с их связями порождает то, чего нет у каждого отдельного нейрона, - сознание.

Осознавать свое сознание мы начинаем тоже не сразу. Философское (со)знание, имхо, тоже некоторая очередная эмерджентная надстройка к мозгу, в котором количество связей начинает расти. И этот рост рождает нечто новое. Мы осознаем это нечто, что оно просто есть. Потом называем это - способность различать волновую картину мира в терминах пространства и времени, способность реагировать, способность предвидеть и проектировать, способность рефлексировать, сознание, философское (со)знание и т.д.