Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я нахожусь на безлактозной диете и не знаю, можно ли мне глютен. В чем вообще различие лактозы и глютена?

МедицинаЭндокринология
Андрей Гляненко
  · 4,8 K
FOOD2000.RU Консалтинговая компания. Услуги для пищевой промышленности и общественного...  · 11 июл 2021  · food2000.ru

Лактоза - молочный сахар. То есть углевод содержащийся в молоке.

Глютен - белок (группа белков) содержащийся в злаковых культурах.

По своей сути это разные виды веществ. Если у вас аллергическая реакция на лактозу, то глютен тут не причем. Если конечно нет противопоказаний к обоим видам веществ. Вообще крайне редко встречаются оба вида аллергий сразу. Как в прочем и не часто обнаруживается противопоказания к глютену и лактозе как таковым. Нужно точное заключение аллерголога. Сейчас стало модно иметь аллергию на глютен или лактозу. Как пищевой технолог часто встречаю людей жалующихся на тот или иной вид аллергий без каких либо причин для этого.

С уважением, ваш Центр пищевых технологий.Перейти на food2000.ru
врач-педиатр  · 4 июл 2021

Главное различие в том, что лактоза - это углевод, а глютен - белок. Это совсем разные вещества. Скорее уж глютен родственник лактазе (как я понимаю, у вас лактазная недостасчность?). Но глютен вам не поможет. В общем, живите спокойно, не думайте о глютене и выполняйте рекомендации очного врача

Педиатр. Детский гастроэнтеролог. И совсем чуть-чуть консультант по ГВ Доказательная...  · 17 июл 2021

Лактоза-молочный сахар, то есть углевод. Глютен-белок злаковых. Ваша лактазная недостаточность (если диагноз действительно установлен верно, так как состояние это встречается не так часто), не несёт за собой никаких рисков по развитию других заболеваний, будь то аллергия на глютен, его непереносимость или целиакия. 

Больше информации в моем блогеПерейти на instagram.com/doc_drozdova
Семейный нутрициолог. Консультант по питанию.   · 10 июл 2021
Лактоза и глютен это разные типы продуктов.  Если вам нельзя употреблять лактозу, это не значит, что вас нельзя и глютен.  Эти продукты относятся к разному типу аллергенов. С понятиями нам поможет Векипедия: Клейкови́на, глюте́н, устаревшее — кле́бер(лат. gluten [ˈgluːtɛn] — клей) — понятие, объединяющее группу сходных белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в... Читать далее
Веду консультации. Со мной не страшно менять свой рацион и становиться здоровей Перейти на instagram.com/kristinaiiisafronova
wellness-коуч, нутрициолог   · 4 июл 2021
Лактоза- это молочный сахар. Лактоза содержится в любом молоке и в молочных продуктах. За её переваривание в организме отвечает фермент лактаза. Каждый человек относится к одному из трех типов людей - с полной, частичной или с отсутствием непереносимости. В случае полной непереносимости человек ощущает вздутие живота и газы от любого молочного продукта в любом... Читать далее
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 16 янв 2023
Лактоза, молочный сахар - углевод. Огранивают - при лактазной недостаточности, при которой есть негативная реакция на продукты содержащие молочный сахар. Глютен - запасной белок пшеничного, ячменного зерна. Ограничивают при целиакии. Бывает, что у человека "букет болячек". Возможно, что воспаление в ЖКТ, из-за целиакии, может снизить активность лактазы (фермента... Читать далее
1 эксперт согласен