Могу я продать одну долю, а потом банкротство, если у меня имеется 1/2 доля дома и зем.участка и еще 1/2 доля дома и земли?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Елена М.
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 2 апр 2023
Здравствуйте, риск того, что финансовый управляющий попытается отменить эту сделку довольно высок.
Риск отмены сделки увеличится:
  1. если доля продается ниже рыночной стоимости;
  2. если Вы не сможете доказать факт оплаты по сделке, например она была наличными и была утеряна расписка;
  3. если часть денег от реализации доли Вы не потратите на погашения задолженности перед кредиторами;
  4. если продадите ближайшему родственнику.
Подробнее можно будет почитать в ст. 61.2. закона о банкротстве "Оспаривание подозрительных сделок должника".
На практике я много сталкивался с подобными ситуациями и подобные сделки часто отменяют.
Если остались вопросы то буду рад ответить.
С уважением, Смороков Николай
Самый честный арбитражный управляющий
Юридическое агентство  · 25 апр 2022
Если вы таким образом хотите вывести недвижимость из под обращения на нее взыскания, то это не самая лучшая идея, вот почему:
В случае инициации процедуры банкротства такая сделка может быть признана недействительной с очень большой долей вероятности.
Более подробно можете ознакомиться со статьями 61.1., 61.2. Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации.