У меня искривление носовой перегородки. Закапываю на ночь капли, например, Ксилен. Нос не дышит ночью. Мне 68 лет.

МедицинаЛор+2
Лидия Гречишкина
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 13 нояб 2019  · boklin.ru

Добрый день. Лечение деформированной носовой перегородки подразумевает в большей степени оперативное вмешательство - септопластику. Но нужно учитывать не только ее искривление, возможно то что Вы продолжительное время применяете сосудосуживающие капли - привели к так называемому медикаментозному риниту.

В любом случае конкретику по очередности лечения, можно сказать только после данных обследования. Возможно, первичным является не деформация носоперегородки, а состояние слизистой полости носа. Которая и приводит к стойкой заложенности.

Рекомендации по обследованию:

  • Осмотр ЛОР-врача,
  • Эндоскопия носоглотки.
  • Компьютерная томография носа и придаточных пазух.

С уважением.

А если не т врача?