У меня кредит в банке, и я не смогла заплатить 150 тысяч. Можно ли списать долг?

КредитыДолги+2
Валентина Свиточ
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 26 дек 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Вы можете инициировать процедуру банкротства без обращения в Арбитражный суд, поскольку сумма вашего долга не превышает полмиллиона рублей. С этого года граждане с непогашенными долгами от 50 тысяч до 500 тысяч рублей могут объявить себя финансово несостоятельными бесплатно и без обращения в суд, подав заявление в МФЦ.

Каким требованиям должен соответствовать гражданин, чтобы признать себя банкротом

Возможность финансового оздоровления получат граждане, у которых судебные приставы не нашли имущества для оплаты займов и вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких требований к должнику не предъявляется.

По каким долгам физическому лицу придется платить даже в статусе банкрота

Гражданин, получивший финансовую свободу от долгов, тем не менее не освобождается от долгов по алиментам, возмещению морального вреда или вреда, причиненного здоровью другого лица.

Какие этапы у процедуры финансового оздоровления?

  1. Заемщик должен подать заявление об объявлении себя банкротом в свой Многофункциональный центр.
  2. Заявлении необходимо перечислить всех известных вам кредиторов, которые выдавали вам займы и сумму долга перед каждым.
  3. В течение рабочего дня специалисты МФЦ проверят завершено ли в отношении потенциального банкрота исполнительное производство.
  4. В течение трех дней МФЦ размещает информацию о начале внесудебного производства в отношении банкрота в Едином реестре сведений о банкротстве.
  5. С этого момента приостанавливается удовлетворение требований ваших займодателей, оплата долгов, кроме долгов по алиментам, причинению морального вреда и вреда здоровью других граждан.
  6. Прекращается начисление штрафов и пеней на неоплаченные долги.
  7. Процедура внесудебного получения статуса банкрота длится около полугода, в течение которых гражданину запрещается брать новые займы и становиться поручителем у кого-то.
  8. Через полгода процедура банкротства закончится признанием долгов невозможных к дальнейшему взысканию.

Если МФЦ выявит несоблюдение каких-то из условий, заявителю вернут его заявление с указанием причин возврата. Гражданин может повторно подать заявление о банкротстве через месяц или обжаловать действия сотрудников МФЦ в суде.

Важно помнить, что если во время процедуры банкротства гражданин становится собственником нового имущества, он обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом сотрудников МФЦ, которые прекращают процедуру банкротства.

Права кредиторов заемщика во время процедуры банкротства

Займодатели могут разыскивать имущество гражданина, подавать соответствующие запросы в специализированные государственные органы. Пока правила розыска имущества и действия госорганов в данном случае разрабатываются правительством.

Кредиторы, которых должник по каким-то причинам не указал в заявлении на банкротство, а также займодатели, размер долга которым занижен в заявлении, могут подать на заемщика в суд.

● Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)

● Хорошего дня!)

А как происходит розыск имущества?

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 8 дек 2020

Конечно, нет. С какой стати Вам вдруг спишут долг? Только если Вы пройдете через процедуру банкротства, но сумма долга слишком мала для этого. Так что долг Вам не спишут, а через суд или судебный приказ переведут его в режим взыскания через судебных приставов, которые и будут работать с Вами согласно закону об исполнительном производстве. Постепенно погасите.