У меня ментальное расстройство, из-за которого я не могу устроиться на работу. Что делать? Как себя обеспечивать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектированию раздела ОДИ, принимаю участие в...  · 5 мая 2023
Не все ментальные расстройства предполагают работу на дому. Многие люди с когнитивными нарушениями работают в организациях и офисах. Все зависит от конкретного заболевания и его стадии.
Приказ Минздрава РФ утверждает список медицинских противопоказаний к определенным видам деятельности для людей, страдающих тяжелыми психическими расстройствами с часто обостряющимися проявлениями.
Например, пациентам, находящимся в нестабильном состоянии, ограничена работа на высоте, в образовательных учреждениях или на кухне. Но когда пациент находится в стадии ремиссии и его состояние улучшается, врачебное ограничение могут снять, и он может спокойно работать.
Если ваше расстройство не позволяет вам устроиться на работу, то вашим вариантом может стать трудоустройство на удалённой основе или самозанятость (фриланс).
Опирайтесь на своё образование, знания и умения, ведь каждый человек наверняка  умеет что-то делать лучше, чем другие, и получать за это деньги..