У меня могут возникнуть проблемы, если я буду носить полицейскую форму, не являясь полицейским?

РоссияЗаконПолиция
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 7 нояб 2018

Если кратко, то да, могут.

Развёрнуто:

В Кодексе об административных правонарушениях России есть статья 17.12, которая устанавливает ответственность именно за те случаи, когда вы носите форму сотрудника полиции, хотя таковым не являетесь.

Простые граждане могут получить штраф 1-1,5 тысячи рублей с изъятием формы, а всякого рода охранники и чоповцы тоже получают штраф, но выше – от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Тоже с конфискацией формы или знаков различия. Кстати, до 2010 года штраф по этой статье составлял 300 рублей.

В Украине, насколько я выяснил, такой статьи не было года до 2011-го, потом появилась. Штраф составлял около 40 гривен (около 100 российских рублей), в этом октябре там предложили повысить штрафы – до 3 400 гривен (8 тысяч российских рублей). Соответствующую статью в КоАП Украины найти не удалось.

В Беларуси такой статьи не было до 2015-го года. Сейчас там есть статья 23.45 КоАП, устанавливающая ответственность за то, о чём вопрос. Штраф — от 20 до 50 базовых величин, в зависимости от части статьи. Одна базовая величина, как мне удалось узнать, составляет 24,5 белорусских рубля. 24,5*20=490 белорусских рублей = ~15 000 российских рублей, 24,5*50=1 225 белорусских рублей = ~38 тысяч российских рублей.

Из эпохи кристальных детей. Чувствительная, тонкая натура  · 8 нояб 2018

В Европе форму просто так не найти. Одно дело,  что где -то продают старую форму армии США ( в Европе есть военные базы США), но там уже отстранены знаки отличия. В ней выдавать себя за военного уже не получится

А что касается формы полиции европейских государств, то её не продают в интернете и базарах. Есть в костюмерных театра, но выдаётся только для съёмок кино