Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня нет друзей, потому что меня окружают люди ,которые мне не подходят. Нормально ли это и найду ли я друзей?

ОтношенияДружбаДрузья
Diamond Room
  · 20,9 K
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 30 авг 2017

DIAMOND, здравствуйте.

Первое, что нужно понять, всё нормально. Если это не вредит вашему физическому и психическому здоровью. Но про психическое отдельный вопрос. Ему чаще всего вредит следование правилам и моде. Если у вас нет особой привязке к культуре потребления и безумной гонке за шмотками, то ваша ситуация более чем нормальная.

Теперь конкретнее.

Разберитесь подробнее своими интересами. Какие они? Что более всего интересно? особое внимание обратите на те интересы, которые есть, но вы их не реализуете. Присмотритесь внимательнее к себе, вдруг такие есть. Типа интереса к науке или глобальным смыслам. Почему про это написал? Причиной вашей ситуации может быть то, что ваш ум видит и понимает гораздо больше, чем видят ровесники. Вероятно, вы часто задумываетесь над тем, над чем, в вашем возрасте, якобы, задумываться рано. Если дело обстоит именно так, то вам очень сложно найти "друзей" среди ровесников. 

В этом случае не торопитесь искать группы по интересам. Не впускайте никого глубоко "в душу", пока не станете на твердую почву своего видения мира. Сначала начните изучать то, что вам интересно.

Теперь насчет "друзей".

Не надо искать друзей. Просто будьте собой и они найдутся сами. Пока вы не сможете и не захотите стать чьим-то другом, к вам тоже такого не проявится. А вы ведь не захотите стать другом того, кто вам неинтересен и кто вас не понимает и не принимает. Для этого сначала сами себя поймите и примите. Лучше замените друзей небольшим кругом общения по одному-двум интересам.

И не позволяйте себе даже думать о том, что если у вас "нет друзей", значит вы "какая-то не такая". Чушь всё это. вы такая, какая есть. И только вам решать, какой вы хотите стать и быть.

Если в ответе чего-то не хватает, комментарии вам в помощь.

Outlaw historian, начитанное быдло  · 30 авг 2017
Это нормальная ситуация. У меня практически так же. Общайся на тематических форумах (группах) с людьми, у которых схожие интересы - там ты с большей вероятности встретишь кого-то, с кем сможешь завязать хорошие дружеские отношения. Место нашей жизни и учебы по дефолту - рандом. Мы не выбираем, с кем по соседству нам жить (по крайней мере - до того момента, как... Читать далее
многодетная мать  · 30 авг 2017
Из вопроса похоже, что вам неинтересны люди, которых вы уже знаете. Мне кажется разумным не общаться с малоинтересными людьми.  Тогда методом исключения, возможно определить того, кто интересен, если сразу обращать внимание на неподходящие для дружбы качества. Что вас привлекает в людях? По второй части вопроса. Если попробовать изменить позицию из пассивной на... Читать далее

Вполне вероятно, что у тебя переходный возраст, и один вариант его "развития" это отрицание общественных норм,институтов, или вкусов. Отсутствие пристрастия к популярной культуре, так сказать. Если тебе 14-20 лет, то всё в порядке, скорее всего ты вырастешь и это пройдёт. Если нет,то это повод задуматься.