У меня нет друзей, потому что меня окружают люди ,которые мне не подходят. Нормально ли это и найду ли я друзей?

ОтношенияДружбаДрузья
Diamond Room
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 30 авг 2017

DIAMOND, здравствуйте.

Первое, что нужно понять, всё нормально. Если это не вредит вашему физическому и психическому здоровью. Но про психическое отдельный вопрос. Ему чаще всего вредит следование правилам и моде. Если у вас нет особой привязке к культуре потребления и безумной гонке за шмотками, то ваша ситуация более чем нормальная.

Теперь конкретнее.

Разберитесь подробнее своими интересами. Какие они? Что более всего интересно? особое внимание обратите на те интересы, которые есть, но вы их не реализуете. Присмотритесь внимательнее к себе, вдруг такие есть. Типа интереса к науке или глобальным смыслам. Почему про это написал? Причиной вашей ситуации может быть то, что ваш ум видит и понимает гораздо больше, чем видят ровесники. Вероятно, вы часто задумываетесь над тем, над чем, в вашем возрасте, якобы, задумываться рано. Если дело обстоит именно так, то вам очень сложно найти "друзей" среди ровесников.

В этом случае не торопитесь искать группы по интересам. Не впускайте никого глубоко "в душу", пока не станете на твердую почву своего видения мира. Сначала начните изучать то, что вам интересно.

Теперь насчет "друзей".

Не надо искать друзей. Просто будьте собой и они найдутся сами. Пока вы не сможете и не захотите стать чьим-то другом, к вам тоже такого не проявится. А вы ведь не захотите стать другом того, кто вам неинтересен и кто вас не понимает и не принимает. Для этого сначала сами себя поймите и примите. Лучше замените друзей небольшим кругом общения по одному-двум интересам.

И не позволяйте себе даже думать о том, что если у вас "нет друзей", значит вы "какая-то не такая". Чушь всё это. вы такая, какая есть. И только вам решать, какой вы хотите стать и быть.

Если в ответе чего-то не хватает, комментарии вам в помощь.