У меня нет просрочки по кредитам, но со следующего месяца не смогу оплачивать, могу ли я подать на банкротство через мфц?

КредитыБанкротствоКредитная история
Анастасия Сергеевна
Арбитражный управляющий +7 (911) 500-00-25. Банкротство без посредников.  · 12 июн 2022  ·
ru_bankrot
К сожалению, нет. Для банкротства через МФЦ важно одновременное соблюдение следующих условий:
  1. Долг должен быть от 50 до 500 тыс
  2. У должника не должно быть имущества
  3. У должника не должно быть источника дохода
  4. Приставы должны закрыть исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", т.е. по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
  5. Не должны быть возбуждены новые исполнительные производства.
Поскольку у вас нет просрочек по кредитам, соответственно, кредиторы долги не просуживали, суд исполнительный лист не выдавал, исполнительное производство не возбуждалось и, соответственно, не закрывалось по п.4 ч.1 ст. 46. А это обязательный процесс для прохождения процедуры банкротства через мфц.
Здесь надо отметить, что механизм банкротства через мфц в принципе работает крайне неэффективно. Причина этому во многом в том, что приставы очень неохотно закрывают исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46.