У меня подагра. Сдала анализ — мочевая кислота в норме - 317. Нужно ли мне принимать "Аллопуринол"? Я принимала дозу 200.

Необходима консультация врачаПрием лекарствПодагра
Таисия Бочкарева
Врач уролог, андролог, рефлексотерапевт, специалист ударно волновой терапии, Генеральный...  · 25 дек 2020  · viterramed.ru/specialists/urologi/bridge-ilya-2

Привет!

Подагра - системное заболевание, развивающееся в связи с воспалением в месте отложения кристаллов моноурата натрия у людей с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови. Причины - факторы внешней среды и/или наследственная предрасположенность.

Если у Вас нет воспаления суставов и нет болей, то можно отменить прием аллопуринола. Но, необходимо постоянно мониторить уровень мочевой кислоты в крови.

c78d5ac9b71aac2c9f6270049f4db1a6.jpg

В плане лечения - нормализация образа жизни, снижение массы тела, диета, отказ от приема алкоголя (пива в особенности). Ограничение в пищевом рационе богатых пуринами продуктов животного происхождения и снижение массы тела способствует снижению уровня мочевой кислоты в крови.

Не плохо попить курс растительных препаратов, которые положительно влияют на уровеньмочевой кислоты. Мне нравиться растительный препарат Ураликс. Безопасный и мягкий препарат, он также оказывает нефропротективное действие и восстанавливает структуру тканей почки при повреждении её солями мочевой кислоты.

Не забывыйте раз в год делать УЗИ почек и мочевого пузыря - для мониоринга на фоне подагры анатомо-функционального состояния мочевыделительной системы.