У меня половина больных зубов, что лучше восстановить их или удалить все и вставить протезы?

МедицинаЗдоровьеВрачи
Данил Леонидович
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 28 февр 2021  · dentalroott.ru

Если есть возможность восстановить — нужно восстанавливать. Если нет — значит, удалять и заниматься протезированием. Оценить состояние ваших зубов должен стоматолог, по результатам осмотра и рентгеновского исследования.

Многим пациентам кажется, что если удалить все зубы и поставить на их место протез, это разом решит их проблемы. "Мучения" с зубами закончатся и о дальнейших походах к стоматологу можно будет забыть. А это совсем не так.

Во-первых, протезирование — такой же непростой процесс, как и лечение зубов. Для изготовления протезной конструкции потребуются рентгеновская, функциональная диагностика, снятие слепков, примерки. За установкой протеза последуют корректировки (и они, скорее всего, будут неоднократными).

Если вы захотите установить на полностью беззубые челюсти съемный пластиночный протез (пациенты называют его протезом "на присосках"), вся процедура займет около месяца (а иногда и больше, все зависит от загруженности зубного техника и ортопеда). А если захотите несъемное протезирование, то необходимо будет установить импланты.

Имплантация — это уже хирургическое вмешательство. В кость челюсти внедряются несколько металлических стержней, которые впоследствии покрываются протезом. В среднем полное восстановление зубов таким методом занимает 6-12 месяцев. Для установки имплантов, скорее всего, дополнительно придется подсаживать костную ткань. Хотя существуют методики, которые позволяют обойтись без подсадок кости и восстановить зубы всего за 4 дня (это, например, базальная имплантация или методика all-on-4/6). Но они тоже требуют определенной диагностической подготовки, а значит, на деле займут больше времени.

Во-вторых, не факт, что новые протезы вы будете ощущать так же комфортно, как свои зубы. Многие пациенты очень тяжело привыкают к съемным протезам "на присосках". В период адаптации усиливается слюноотделение, нарушается речь, возникают трудности с пережевыванием пищи. Полное привыкание занимает от недели до месяца. Но некоторым пациентам не удается выдержать этот период. В результате они в буквальном смысле "кладут зубы на полку" и перестают ими пользоваться.

Несъемные протезы на имплантах таких проблем не вызывают: они гораздо лучше ощущаются во рту (за счет того, что передают нагрузку не на слизистую, на кость — так же, как и родные зубы). Поэтому пациенты быстро к ним привыкают и не отказываются от их ношения. Но нужно иметь в виду, что и стоит такая методика в десятки раз дороже. Протезирование одной челюсти обойдется минимум в 350 тыс. рублей.

В-третьих, поставить протез и "забыть" о нем не получится. Под съемным протезом десна и кость понемногу убывают, он перестает плотно прилегать к протезному ложу. Его ношение начинает доставлять боль. Поэтому периодически протез приходиться перебазировать (корректировать) или заменять новым.

При недостаточном/неправильном уходе съемный протез может вызывать появление неприятного запаха изо рта или развитие кандидоза (молочницы).

Несъемные протезы на имплантах также требуют тщательного домашнего ухода (для профилактики осложнений придется обзавестись ирригатором) и регулярных визитов к стоматологу. При недостаточной гигиене вокруг имплантов может развиться воспаление, что в дальнейшем приведет к их отторжению.

Как видите, жить с протезами ничуть не легче, чем со своими зубами. Они также "капризны" и никоим образом не упрощают уход за полостью рта.

Стоматологическая клиника Дэнтал Мастер https://дм33.рф/: лечение, протезирование и...  · 4 апр 2021  · дм33.рф
Стас