У меня рак нижней губы. Какие документы нужны, чтобы получить инвалидность и оформить пенсию?

МедицинаПенсия+2
Андрей П.
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 18 мая 2020  · pfrf-kabinet.ru

Решение о назначении группы инвалидности принимает решение медико-социальная экспертиза. Следует обратиться с данным вопросом в поликлинику для получения направления на комиссию МСЭ на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (редакция от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

На основании заключения следует обратиться в отделение Пенсионного фонда для оформления пенсионного пособия.

Для оформления страховой пенсии по инвалидности в отделение Пенсионного фонда потребуется представить следующие документы:

  • заявление о назначении страхового пенсионного пособия;
  • удостоверение личности (паспорт) гражданина, имеющего инвалидность;
  • документы, подтверждающие периоды осуществления трудовой деятельности (или иные периоды, засчитываемые в стаж);
  • выписка из медицинского заключения, подтверждающего статус «инвалид».

Для назначения социальной пенсии по инвалидности необходимо предоставить:

  1. заявление на назначение пенсии;
  2. паспорт лица с ограниченными возможностями по здоровью;
  3. заключение медицинской экспертизы о группе инвалидности (содержится в системе «Федеральный реестр инвалидов»);
  4. документы об опекуне (при необходимости);
  5. страховое свидетельство;
  6. справка о месте жительстве.