У меня скоро выпускной, и у меня будет белое платье. Я хочу для него немного загореть, но никогда не была в солярии. Как не переборщить?

ЗожЗагар+3
Анонимный вопрос
Эксперт в области искусственного загара  · 19 окт 2021  · vialsp.by
Во-первых определитесь с противопоказаниями.
Если загорать можно, то первое с чем вы столкнётесь - возраст, т.к. загорать в солярии до 18 нельзя, но можно с 15 с разрешения родителей. Поэтому в первый раз, если нет 18, в солярий захватите родителей)).
Помните - загар должен гармонировать с вашим платьем, т.е. как вы правильно говорите, нужен не самый сильный загар, а именно гармоничный.
Для этого, начните с минимальных минут (администратор солярия подскажет).
Для максимального проявления загара потребуется 2-3 дня, поэтому загорать будем через день-два.
Ориентируемся по фактическому состоянию - принцип составления графика загара можно посмотреть здесь.
на основании этого:
  • Первые 2-3 сеанса, через день - два с постепенным добавлением времени загара, уже дадут какой-то результат - начинайте примерять платье.
  • Хотите ещё - продолжайте добавлять сеансы, постепенно увеличивая время загара, время от времени примеряя платье.
  • Нашли свой оттенок - остановитесь. На данном этапе загар спокойно продержится почти неделю, а его повтор через неделю на тех же минутах поддержит (сохранит) ваш полученный оттенок.
  • Если вдруг вы переборщили, не проблема, остановитесь, дождитесь пока загар сойдёт до нужного уровня и через пару дней повторите сеанс на меньших минутах - этим вы закрепите нужный результат и далее один сеанс в неделю на данных минутах будет его фиксировать.
Кстати, переборщили - не значит сгорели, а значит получили более тёмный оттенок чем хотели.
Гореть нельзя ни на каких этапах - это обязательное условие грамотного загара.
О чём надо помнить:
  • Максимальную насыщенность, если хотите - красоту, загар наберёт через два - три дня после сеанса, поэтому последний сеанс должен быть, также, за два-три дня до мероприятия.
Это справедливо и с точки зрения страховки. В жизни всякое может случиться - вдруг случайно немного подгорите, и на праздник, вместо шикарного загара на шёлковой коже, получите болезненную красноту.
Всё это говорит о том, что если с солярием вы раньше не имели дело, то займитесь этими процедурами за месяц-полтора до праздника.
Лучше заранее получить необходимый оттенок и спокойно поддерживать его к празднику, чем экспериментировать впопыхах.
По поводу советов с принятием различных добавок к загару, например, морковного сока, каких нибудь инъекций - специально к загару - не надо.
Современная косметика для загара в солярии решает все вопросы на несколько порядков эффективней - всё остальное - никчемное и достаточно рискованное баловство, особенно для начинающих.
По поводу предпочтения напыления загара, вместо естественного - своё мнение высказал в комментариях - пробуйте и выбирайте, что больше подходит.
На всякий случай - на счёт опасности солярия для здоровья - здесь
Советы для начинающих загорать в солярии:
что желательно знать - здесь
что брать с собой в солярий - здесь