У меня в собственности з/у ЛПХ (земли населенных пунктов) Зона ___Р-3. Можно ли изменить на ИЖС?

СобственностьИжсЗемли населенных пунктов
David H.
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 16 мар 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте. Вам нужно узнать описание вашей зоны в метных правилах застройки и замлепользования. А именно перечень основных и условно разрешенных ВРИ вашей зоны.

Если ИЖС будет указан как один из основных ВРИ, значит достаточно подать заявление на перевод в МФЦ. Если указан как один из условно разрешенных, тогда придется получать разрешение на переовд у местной администрации. Если ИЖС вообще не указан, то в теории нужно поменять территориальную зону. На практике очень и очень сложно.

Прочтите нашу инструкцию - https://prozhivem.com/zemlya/perevod/s-lph-v-izhs.