Если я стану носить очки для того, чтобы видеть вдаль, ухудшится ли моё зрение вблизи?

У меня вопрос к офтальмологам по выбору очков. Сейчас у меня близорукость примерно от -2 до -1,5; но вблизи я очень хорошо вижу (спокойно могу читать очень мелкий текст).

МедицинаЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 14 нояб 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

От ношения очков зрение вблизи не ухудшится. Зрение вблизи у молодых людей может быть хуже только в одном случае, когда на них при работе вблизи одеты очки значительно более сильные, чем их реальная степень близорукости и в этих очках конечно глаза уставать будут. Но эту разницу все таки в молодости может в некоторой степени компенсировать аккомодационный аппарат глаза за счет изменения формы хрусталика. У абсолютно всех людей без исключения (и близоруких в том числе) , после 45 лет и старше, хрусталик начинает постепенно твердеть и объем аккомолации постепенно утрачивается. Учитывая то, что его величина в среднем составляет +3 диоптрии, то у близоруких людей, носящих очки около - 3, зрение вблизи будет хорошим всю жизнь,если этому не помешают другие заболевания. Соответственно если близорукость до - 1.5, то очки для чтения будут долго не нужны. Если же больше, чем - 4, то с возрастом для дали очки останутся прежними, а для близи потребуются менее сильные, чем для дали.