У многих спецслужб есть операции, являющиеся поводом для профессиональной гордости. Чем может похвастаться КГБ/ФСБ?

ОбществоПолитология+2
Ivan Titkov
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 26 мар 2021

1) Операция "Трест". Операция Государственного политического управления (ГПУ) Советского Союза, проходившая в 1921—1926 гг. В ее ходе была создана фальшивая организация антибольшевистского подполья "Монархическое объединение Центральной России". К успехам операции принадлежит, в частности, заманивание Сидней Рейли в СССР, где он был арестован.

2) Операция "Синдикат". После Гражданской войны за границей России осело большое количество эмигрантов, многие из которых не отказались от вооруженной борьбы против Советской России. Активную борьбу против советской власти вел Борис Савинков. В этих условиях ОГПУ приняло решение выманить его на территорию России и арестовать. Была задумана и успешно осуществлена операция "Синдикат".

3) Разведчик Яков Серебрянский. В 1929 году была подготовлена, а - в 1930 году - под непосредственным руководством Серебрянского и заместителя начальника контрразведывательного отдела ОГПУ Пузицкого в Париже членами "группы Яши" была осуществлена операция по похищению председателя Русского общевоинского союза (РОВС) генерала Кутепова, намеревавшегося активизировать диверсионно-террористическую деятельность на территории СССР.

До войны самым главным поводом похвастаться была:

4) Операция Маки-Мираж. Операция советской разведки на протяжении 1930-х годов, направленная на ликвидацию военной угрозы Советскому Союзу со стороны Японии. Целью операции было убедить руководство Японии, путем дезинформации японских спецслужб, о наличии настолько мощной обороны восточных границ Советского Союза, что делало бы нападение Японией нецелесообразным. Что и было сделано отлично! На пять со многими плюсами.

5) Ликвидация Украинского националиста - Евгена Коновальца. Павел Судоплатов принес ему коробку конфет в ресторане в Роттердаме. Положил на стол, вышел и через несколько минут в этом ресторане взорвался взрыв. Погиб Коновалец.

6) Ликвидация Троцкого в Мексике. Рамон Меркадер под видом канадского журналиста Фрэнка Джэксона зарубил ледорубом Льва Троцкого. А потом Рамон Меркадер стал героем Советского союза.