У моего ребенка 3-х лет нос засопливел, потом горло стало красным. Что можно дать? Какие антибиотики можно дать?

Необходима консультация врачаСимптомы заболеваний+3
Акмарал Малгаджарова
Детский медцентр  · 27 нояб 2020  · inpromed.ru

Добрый день! Насморк у ребенка совместно с покраснением горла указывает на инфекционный процесс и требует назначения терапии. Антибиотики назначаются только лечащим врачом после осмотра и обследования ребенка. Назначать их по интернету, не имея возможности осмотреть и оценить состояние малыша, категорически нельзя. При возникновении подобных симптомов простуды у детей следует обратиться к своему педиатру или вызвать врача на дом.

До того, как придет врач, можно применить общепринятое лечение без антибиотиков, которое включает:

  1. Обеспечение покоя. Во время воспалительного заболевания следует ограничить подвижные игры и физическую активность. Ребенку следует меньше говорить, больше отдыхать.

  2. Обильное питье. Следует поить ребенка теплыми напитками маленькими порциями.

  3. Правильный климат в квартире. Температура воздуха должна держаться в диапазоне 18-24 градусов, а влажность - 50-70%. Очень полезно часто проветривать, а при работающих отопительных приборах пользоваться увлажнителем воздуха.

  4. Щадящее питание. При воспаленном горле, пищу ребенка желательно измельчать при помощи блендера, чтобы лишний раз не травмировать слизистую. Из рациона больного малыша исключаются соленые и кислые продукты, газированные напитки.

  5. Орошение горла антисептическими спреями, которые можно приобрети в аптеке без рецепта врача. Такие спреи уменьшают болезненность, помогают бороться с воспалением.

На приеме у врача должен решаться вопрос о целесообразности назначения антибиотиков и необходимости в дополнительном медикаментозном лечении.

Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 16 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov