Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У мужа 2 квартиры, купленные им до брака. У нас общий ребёнок, и он остаётся со мной, могу ли я отсудить у мужа одну жилплощадь?

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Анонимный вопрос
  · 26,5 K
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 4 окт 2020

Вы можете потребовать алименты на ребенка, если ваш бывший муж не будет его обеспечивать добровольно, но все, что было у вашего мужа до брака - это его и только его. Ваш ребенок будет иметь право на жилье вашего мужа в качестве наследника, но вы после развода на него никакого права не имеете. Делится только совместно нажитое имущество.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 9 янв 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное каждым из супругов до заключения брака, признается личной собственностью каждого из них. Поэтому в Вашей ситуации вы не сможете отсудить у мужа одну квартиру. Если в период брака был произведен ремонт квартир за счет общих средств супругов, имущества каждого из них либо труда... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 20 нояб 2020

Нет,не сможете.Ни вы,ни ребенок(пока)никакого отношения к его собственности не имеете.Нет оснований для отчуждения имущества у бывшего мужа.Вот наследовать ваш ребенок сможет.