У мужа 2 квартиры, купленные им до брака. У нас общий ребёнок, и он остаётся со мной, могу ли я отсудить у мужа одну жилплощадь?

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 9 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное каждым из супругов до заключения брака, признается личной собственностью каждого из них. Поэтому в Вашей ситуации вы не сможете отсудить у мужа одну квартиру.

Если в период брака был произведен ремонт квартир за счет общих средств супругов, имущества каждого из них либо труда одного из супругов, то суд может признать квартиры совместной собственностью. При этом берется во внимание значительное увеличение стоимости этого имущества, которое произошло, например, в результате капитального ремонта, реконструкции, переоборудования.

В таком случае Вы вправе подать на раздел имущества через суд.

Более подробно о порядке раздела имущества супругов после развода в Вашем случае можно почитать в статье.

Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 4 окт 2020

Вы можете потребовать алименты на ребенка, если ваш бывший муж не будет его обеспечивать добровольно, но все, что было у вашего мужа до брака - это его и только его. Ваш ребенок будет иметь право на жилье вашего мужа в качестве наследника, но вы после развода на него никакого права не имеете. Делится только совместно нажитое имущество.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 20 нояб 2020

Нет,не сможете.Ни вы,ни ребенок(пока)никакого отношения к его собственности не имеете.Нет оснований для отчуждения имущества у бывшего мужа.Вот наследовать ваш ребенок сможет.