У нас Роскомнадзор делал что-то действительно полезное?

Последнюю новость от Роскомнадзора, которую я узнал - Discord, Telegram, TikTok, Pinterest и Zoom помечаются теперь как «нарушители российских законов». Телеграм и ТикТок пропустим, Роскомнадзору с ним бесполезно бороться, а ТикТок и так заблокирован в России, но их всё равно там что-то не устраивает. Что им сделал Дискорд - соцсеть для геймеров, Зум - где проводят обычные конференции и где во время пандемии проводили дистанционные уроки, а ещё Пинтерест - соцсеть для того, чтобы делиться своим творчеством и находить идеи. За что они стали «нарушителями российских законов»? За то, что существуют?
Анонимный вопрос
Системный админстратор  · 8 сент 2022
Наверняка, что-то связанное с хранением персональных данных. Либо не исполняют требуемые законом формальности (которые на самом деле никак на сохранность не влияют), либо не делятся данными с российскими властями.