У осьминога есть примитивное сознание?

Kaspars Anžāns
Дилетант широкого профиля Неотвратимо влюблена в научный метод В основном увлекаюсь...  · 22 дек 2021
Они прекрасно запоминают лица, изобретают броню из кокосовых долек, прикидываются разными видами морских гадов в зависимости от того кто перед ними и что именно этого хищника пугает
Описан случай, как один осьминог обиделся: работник океанариума кормил его сырыми яйцами и в один из дней без злого умысла дал тухлое, когда же осьминог его вскрыл и обнаружил подлянку, он высунулся из своего аквариума и швырнул это яйцо в работника
Животные удивительные, такое мышление вообще нельзя причислять к примитивным
Однако живут они два года, молодняк не обучают и для чего этот гениальный мозг понять трудновато, полагаю, как и у нас, побочка от того, что изначально ставится очень много задач (как раз то самое запоминание какого зверя кому показать, чтоб не сожрали)