У пожилого человека 90 лет давление 120 на 90. Что делать?

ТерапевтНеобходима консультация врача+3
Надежда Захарова
Медицинское устройство для лечения и профилактики гипертонии и гипотонии с доказанной эффе...  · 23 июн 2020  · abp051.com

Ничего, скорее всего. Отличное давление для более чем солидного возраста! Норма давления 120/80. Превышение нижнего, диастолического, давления на 10 мм. рт. ст. выше нормы не приведёт к серьёзным последствиям.
На всякий случай проверьте пульс и частоту сердечных сокращений (ЧСС).
ЧСС - это количество сокращений, совершаемых нижними отделами желудочков сердца за 1 минуту. А пульс - это число артериальных расширений во время выброса сердцем крови за 1 минуту. ЧСС и пульс в идеале должны быть равны.
Нормальная частота сокращений сердца у здорового пожилого человека обычно равна 80 ударам.
Проверить пульс можно старым проверенным способом, положив 3 пальца на внутреннюю сторону запястья на лучевую артерию.
ЧСС можно посчитать, приложив ладонь к левой стороне груди в районе 5 межреберья и сосчитав количество верхушечных толчков сердца за 1 минуту. Если ритм разный, то считать 3 минуты, а результат поделить на 3. Если цифры пульса и ЧСС равны или расходятся не более, чем на 5-10% - всё хорошо.