У России 2000 ядерных боеголовок, зачем так много?

СоциологияРоссияКак это работает?
Анонимный вопрос
История, политика Инженер Нефтегазовая отрасль   · 4 янв 2020

Это еще что... У СССР их было куда больше.

А причина тут вот в чем.

Есть логика нормального человека.

Он рассуждает примерно так: У нас есть, допустим 3 (всего) ракеты с ядерными боеголовками. Это значит, что мы можем стереть с лица земли, ну скажем, Нью-Иорк, Вашингтон и до кучи Лос-Анжелес. (Ну, если не "стереть", то врезать так, что мало не покажется). И вот из этого нужно исходить.

Разумеется, рассуждая таким образом, мы неизбежно приходим к выводу, что при наличии у нас 2000 ядерных боеголовок ни один сколько-нибудь вменяемый президент США (даже Трамп) войну с нами никогда не начнет. Экономическими методами давить - это пожалуйста. Опрсредованная ("гибридная") война, как во Вьетнаме или в той же Сирии - пожалуйста. Но прямая масштабная война совершенно исключена.

Но у военных логика своя, совсем другая.

Они рассуждают так: У американцев есть 2000 ядерных боеголовок. Значит у нас должно быть как минимум столько же, но никак не меньше. Точка. (А если кто-то с этим не согласен, значит он американский шпиЁн).

Ну, и, разумеется, надо еще иметь в виду, что ядерное оружие - это единственное, в чем мы реально можем тягаться с США. Без него картинка будет совсем уж грустная.