У России все плохо из-за большой территории, за которой тяжело следить и равномерно финансировать. Вы согласны?

ПолитологияЭкономика+4
Flombertog Forsberg
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 июн 2018

Нет, не согласен.

Во-первых, почему вы считаете, что надо "равномерно финансировать" всю территорию? С какой стати? В Канаде, США, или, скажем, Австралии тоже хватает малонаселённых территорий, малопригодных для жизни людей. И никто их не финансирует "равномерно". А вот природные ресурсы этих территорий, наоборот, используют и тратят доходы в населённой части этих стран.

Во-вторых, вся европейская часть РФ живёт не по средствам именно за счёт трасфера из Сибири. То есть, на/в европейской части РФ, где живёт почти всё население страны, тратят больше, чем зарабатывают. Тратят за счёт природной ренты восточных территорий.

Так что РФ плохо живёт из-за

  • низкой производительности труда,
  • неэффективных бюджетных трат,
  • прямого воровства на всех уровнях,
  • закошмаривания бизнеса и т.д.
    А большие территории, наоборот, кое-как поддерживают страну на плаву и продлевают агонию.