Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У России все плохо из-за большой территории, за которой тяжело следить и равномерно финансировать. Вы согласны?

ПолитологияЭкономика+4
Flombertog Forsberg
  · 3,1 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 июн 2018

Нет, не согласен.

Во-первых, почему вы считаете, что надо "равномерно финансировать" всю территорию? С какой стати? В Канаде, США, или, скажем, Австралии тоже хватает малонаселённых территорий, малопригодных для жизни людей. И никто их не финансирует "равномерно". А вот природные ресурсы этих территорий, наоборот, используют и тратят доходы в населённой части этих стран.

Во-вторых, вся европейская часть РФ живёт не по средствам именно за счёт трасфера из Сибири. То есть, на/в европейской части РФ, где живёт почти всё население страны, тратят больше, чем зарабатывают. Тратят за счёт природной ренты восточных территорий.

Так что РФ плохо живёт из-за 

  • низкой производительности труда, 
  • неэффективных бюджетных трат, 
  • прямого воровства на всех уровнях,
  • закошмаривания бизнеса и т.д. 
    А большие территории, наоборот, кое-как поддерживают страну на плаву и продлевают агонию.
программист, предприниматель  · 30 июн 2018
Нет. Большая территория не является проблемой ни для Канады (которая имеет куда меньше населения на единицу площади), ни для Китая (в котором населения куда больше).  Проблемы от того, что эта гигантская территория управляется по принципу империи, в которой есть метрополия, куда стекается большая часть финансовых и трудовых ресурсов, и провинции, из которых эти ресурсы... Читать далее
> России нужно развитое и самостоятельное местное самоуправление со своими ресурсами и возможностями, выбираемое... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Я не особо слежу, как дела у России, поэтому её состояние комментировать не готов )  Но с точки зрения теории государства и права, по кафедре которого я в своё время готовил диссертацию, вопрос управления "большими" государствами не слишком сложно решается через федерализм и конфедерализм. Каждая внутренняя территория/провинция/область/штат получают собственную судебную... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 июн 2018
Не согласна. Для начала не согласна с тезисом "в России все плохо". Потому что все широкие обобщения неверны, а "плохо" - субъективное оценочное суждение (плохо кому?). А проблемы, которые в России имеются, могут быть решены независимо от размеров страны.  Если возвращаться к избыточно обобщенному тезису "почему в России все плохо", я бы скорее сказала "потому что... Читать далее
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 15 окт 2021  · informbyuro.com
Проблемы не в размерах и территории. Приведу такую аналогию. Была успешная обеспеченная семья. с единственным пунктиком. дети в семье были несколько инфальтивными, не самостоятельными. Бывает такое? Вдруг эта семья, в одночасье, осталась без родителей. Старшие дети, как могут, взялись за хозяйство. Соседские тетки и дядьки, родственники дают советы лезут в их личную... Читать далее
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 июн 2018
> Нет у нас [России] сил на окраины, ни хозяйственных сил, ни духовных. Нет у нас сил на Империю! - и не надо, и свались она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель. - Александр Солженицын > Надо теперь жестко в_ы_б_р_а_т_ь: между Империей, губящей прежде всего нас самих, -- и духовным и телесным спасением нашего же народа. Все знают:... Читать далее
естествознание  · 1 дек 2021
Только из за большой территории Россия выиграла войну с Францией в 1812 году (Наполеон), выиграла войну с Германией в 1941 году (Гитлер).
Представьте Россию с территорией равной территории Украины. Война с Гитлером продлилась бы не более месяца.
Просто умный дед  · 20 авг 2021

У России далеко не всё плохо, хотя проблем хватает. Одну из них вы назвали. Действительно, логистика в России, благодаря огромной и неосвоенной до сих пор территории, слабовата. Но вопрос решается.

Просто российский капитализм особенно беспределен!

YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 30 июн 2018
Проблема не в территории. Скорее сложность в том, что активную политическую позицию в первую очередь занимают те, кто платит налоги. Русские склонны прятать свои лица за «большинством» и смотрят на государство как на источник всех благ потому что в России 70% рабочих мест приходится либо на госкомпании, либо на предприятия, целиком зависящие от госзаказа, а около 30 млн... Читать далее
Врач-ветеринар  · 30 июн 2018
согласна с предыдущими ораторами-дело не в площади а в эффективности управления. Отказаться от централизации на данный момент мне кажется невозможно- население сосредоточено в основном в европейской части а ресурсы за Уралом. При формально огромной площади для земледелия пригодно чтото около 15%, и то нужно заниматься ирригацией и пр. Северные районы самостоятельно не... Читать далее