У вас был момент, когда навсегда потеряли веру в человечество? Если да, то какой?

Мне 22 года и я уже перерос мысли про дружбу всех народов мира, интернационализм, всеобщее равенство, процветание и тому подобное. Практика показала, что никому эта лабуда не интересна.
Изучая историю, я засвидетельствовал множество ужасов и несправедливости, творящее одной группой людей над другой. Я и сегодня смотрю это каждый раз с целью понять мир целиком.
Раньше меня подбадривали патриотические и религиозные идеи, смешные комментарии, оставленные в серьезного рода контенте, воодушевляли отечественные и зарубежные кино, музыка, литература, вдохновляли речи учителей, родителей, знаменитостей и исторических личностей. Но в дальнейшем пелена начала спадать, все стало похоже как в строчках LIRANOV - Гюрза:
Мир, с%ка, реальный, но нету в нем сказки
Классика по жанру, самолёт бумажный
Все время слышал, что ХХI век - это лучшее из времен, в котором существует человечество. Но, по правде, ничего не изменилось, войны и завоевания как шли так идут, ненависть и презрение везде воспринимаются нормально, даже на бытовом уровне, а простой эксплуатируемый люд ничего не решал и не будет решать. И я понял, что эта "естественная" картина сохранится и в следующем веку и после него тоже.
Лично моим роковым моментом стало осознание одной правды:
Неважно кто ты или какие у тебя идеалы в голове, если хочешь выжить на этой планете, то ты должен принять чью-то сторону, ты должен выбрать себе врагов и приятелей, ты должен кого-то ненавидеть, а кого-то любить. И пусть, если кто-то пострадает от этого, ты все равно обязан это делать, ибо такова человеческая жизнь
Буду ждать прочтения вашей собственной правды
Будьте здоровы
ПсихологияИстория+2
Saynov Dias
Просто умный дед  · 3 апр 2022
Спасибо за откровенный и подробный вопрос. На самом деле, через подобные вопросы проходит каждый думающий человек в своей жизни. Примерно, в вашем возрасте это и происходит. Меня, к примеру, в 24, жёстко предали, сломали крутейшую карьеру. Любви к человечеству это точно не прибавило. И да, человек не меняется с веками в духовном и физическом смысле. Всегда будет место человеческим порокам. Все мировые религии пытались изменить внутренний мир человека к лучшему. Не вышло, как вы видите.
Но всегда есть выбор каждого человека. Можно озлобиться, стать циником, а можно совершенствуя себя, изменять мир хотя бы рядом с собой. Подметая свою сторону улицы, вы уже меняете мир. Думаю, у вас всё получится. Труды великих философов и религиозных деятелей, помогут, если захотите. И ещё, мир зеркален, хороший человек видит больше хороших, злодей больше злодеев, выбор за вами.