У вас такое было, что просыпаясь вы понимали что вся жизнь впереди, и делать можно все, что мы захотим?

Психология
Анонимный вопрос
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 10 апр 2019

Бывало )

Восхитительное состояние, конечно. Наслаждайтесь в пределах разумного, это счастье. Если повышенная работоспособность - используйте с умом. Радуйтесь.

У вас действительно вся жизнь впереди. Возможно, это влюблённость. Или просто хорошее настроение.

Однако, если наблюдается: а) повышенная активность или двигательное беспокойство, б) повышенная говорливость, в) снижение сосредоточения, отвлекаемость, г) снижение потребности в сне, д) повышенное либидо, е) легкомысленное и безответственное поведение, нецелесообразные покупки, ж) повышенная общительность или чрезмерная доверчивость второй список а) повышенная активность или двигательное беспокойство, б) многоречивость, речевой поток, в) скачка идей, г) потеря нормального контроля социального поведения, неадекватные поступки, д) снижение потребности в сне, е) завышение самооценки или бред величия, ж) отвлекаемость или постоянная смена деятельности и планов, з) бесшабашное или легкомысленное поведение, риск последствий которого правильно не оценивается, и) повышенное либидо или бестактность социального поведения - следует принять меры собственной безопасности.

Что надо знать в таком состоянии:

  1. Скорее всего это пройдёт. Если вы ощущаете себя работоспособной на все 200% - знайте, что это не навсегда. Длительность сложно предсказать без предварительной статистики. Вести статистику поможет приложение для смартфона iMoodJournal. Постарайтесь не планировать высокую нагрузку надолго - возможности вернутся в норму, а обещания придётся выполнять.

  2. Понимайте и помните о пределах вашего мозга и организма. Пользуйтесь ситуацией, но не перегружайте себя. В пределах разумного, как вы и написали.

  3. Отдавайте себе отчёт о своих реальных возможностях. На пике эйфории может возникать иллюзия всемогущества, бессмертия, неуязвимости, удачи, ощущения себя сверхчеловеком по сравнению с остальными. Отдавайте себе отчёт в том, что это лишь иллюзия.

Что ещё почитать на эту тему, если зашкаливает:

Маниакальный эпизод

Гипомания

Мания, или невыносимая легкость бытия

Если не зашкаливает - просто наслаждайтесь, рад за вас D

Безракетный космонавт  · 10 апр 2019

Да, а потом я просыпалась окончательно и понимала, что надо на работу. И завтра то же. И даже послезавтра. А хочется валяться дома под одеялком с книжечкой.

140 символов 140 символов