Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У всего ли на самом деле есть конец?

ФилософияКончина
Григорий Андреев
"Искатели истины"
  · 6,0 K
https://dzen.ru/deciptikon  · 13 июн 2022
Вопрос можно немного перефразировать: есть ли что-то, что не имеет конца? 
Ну на вскидку, точка не имеет ни начала ни конца, прямая, плоскость, …
Если вы имеете ввиду временнЫе границы, то в принципе та же точка, она и во времени не имеет ни начала ни конца, грубо говоря - момент.
Но разумеется это всё софистика))) а что на самом деле ?
На самом деле объекты, существование начала и конца которых вас интересует, являются некоторой концепцией, и как и всякая концепция потенциально искажают мир к которому мы эти концепты и применяем(а может и нет). Это в частности может значить (подчеркиваю: может, но не обязательно значит) что например в мире по сути не существует объектов и субъектов, а есть просто мир, единый и неделимый, просто весь мир как он есть и он возможно (опять таки возможно, ведь когда-либо утверждать хоть что-то, о чем-то, что не видел хоть кто-то в полной мере, довольно сложно) … возможно мир как целое не имеет конца и начала. (Да есть всякие заблуждения о Большом Взрыве и начале времени, но это именно что заблуждения. почему? потому что существование такого явления как БВ не означает что до него (в кавычках) ничего не было, вполне возможно что мир находился просто в совершенно ином состоянии и просто преобразовался, но разумеется это не точно…)
Так что отвечая на ваш вопрос, возможно мир\бытие как целое не имеет ни начала ни конца, но никто не даст вам обоснованных гарантий что это именно так(или как-то иначе).
Хе-хекс. Но если мир имеет арену театра жизни, которую только и могут наблюдать живые создания, специфично организ... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 1 мая 2023  · nalab.ru
Нет. У кольца нет конца. И у бутылки клейна.
По моему- у всего нет конца, так как одно действие переходит в другое, один вид переходит в другой, одно вещество... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 11 янв 2023
На самом деле не у всего на самом деле есть конец. Что автор вопроса под словом конец. Под этим словом я понимаю, что автор вопроса хотел сказать о конце как о разложении всего в мире. А это, ошибка, разложение грозит, только, вещам. Энергии это не грозит, а база всего живого в Природе это энергия и Пустота. Об этом было известно мудрецам в далеком прошлом. "Что было... Читать далее
Бесконечности точно не грозит. 
Я автор книги "Я землянин". (ЛитРес. без редактир. и без корректиров. только в элктр...  · 12 июл 2022
Все, что имеет свою начало имеет и свою конец. Но это отнюдь не означает что они бесследно исчезают. Просто в реальности все с одной формы превращаются в другую. Только в мире есть три понятие вечности, у которых нет своё начало и соответственно они не имеют своего конца. Это пространство, время и Вселенский разум. Остальное всё (планеты, звёзды, Чёрные дыры , во общем... Читать далее
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 3 мая 2023
Бывает дело, бывает не дело, а бывает на самомо деле. Если не обсуждать конечность бытия во всех аспектах, а говорить о многих примерах статичности состояний, то они представляют собой противоположность конечным состояниям. Уместно вспомнить слова великого поэта: "застынет все, что пело и борролось, сияло и рвалось". Не прекратится, но застынет, не в отношении всего так... Читать далее
Теории разные есть. Лично я считаю, что нет, не у всего есть конец. Но у всего есть трансформация.
Трансформация - это маленький "конец" и тут же начало. 
Программирую на 1С. Увлекаюсь театром.  · 12 июн 2022
Скорее всё имеет цикличность. Всё-таки сложно назвать в общепринятом понимании концом или смертью деление клетки. У клетки, получается, есть начало, но конца как такового - нет. Она не прекращает своё существование, не умирает, а лишь делится пополам и продолжается в уже новых клетках. Да, со временем такая цепочка по разным причинам прерывается, но правомерно ли... Читать далее
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 11 июн 2022
Думаю, чтоо далеко не у всего есть конец. Конец есть только у того, у чего есть начало. Если накакого начала нет и концу не откуда будет взяться. 
Назовите то, что не имеет начала.
Муж и отец двоих детей. По специальности - Инженер ПТО.   · 12 июн 2022
Конец есть у всего. Там где конец всего - начинается ничего. Там где начинается безбожие - есть конец Бога. И то что длится без конца - имеет конец без которого оно длится.
ООО "Социальные Системы", Ведущий специалист  · 11 янв 2023
Думаю нет. Возьмите, например, сферу. Где у неё начало? Где середина? Где конец? И сфера не единственная форма, обладающая свойством ограниченной бесконечности. А что касается материальных форм во времени, то каждая форма, каждый процесс имеет начало, развитие и завершение, которое, как правило, является не концом, а переформатированием для нового начала. Так что... Читать далее