У всех ли переболевших ковидом образуются антитела?

Вопросы о коронавирусеВирусные заболевания
Наталья Баранова
Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед».  · 7 сент 2020  · cytomed.ru

Добрый день!

Оценка специфического антителообразования у пациентов перенесших COVID-19, свидетельствует о том, что примерно у 35-40% пациентов антитела в сыворотке не определяются. Это может быть связано с тем, что уровень антител очень низкий и находится ниже порога чувствительности большинства тест-систем.

Однако, при респираторных вирусных инфекциях основой «долговременного» иммунитета являются так называемые клетки памяти (специфические лимфоциты популяций Т и В). Но в связи с чрезвычайно сложным выделением и оценкой этих популяций (они весьма малочисленны и их четкая локализация в организме неизвестна) не только для рутинной диагностики, но и для широких научных исследований, данные тесты на сегодняшний день практически не доступны. Тем не менее, эти клетки практически наверняка присутствуют у лиц перенесших инфекцию и могут служить достаточно надежной защитой от повторных заболеваний. Хотя в настоящее время имеются описанные случаи повторных заболеваний COVID-19 в том числе 1 случай в РФ.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 6 сент 2020  ·
id

Да, антитела образуются у всех переболевших, причем не только ковидом, но и всеми, с которыми человек сталкивается по причине болезни. Иначе бы не выздоровел.