Убийства в Новой Зеландии: что, по вашему мнению, будет происходить дальше в мировом масштабе? Возможно ли начало Третьей Мировой?

ПолитологияРелигия+4
Александр Степанов
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 15 мар 2019

Терроризм со стороны промусульманских сил в отношении ино-и единоверцев сейчас стал вполне привычным явлением. То, что случилось в НЗ - можно рассматривать как достаточно серьёзный симметричный ответ аналогично настроенных европейских пронацистских сил.

Если мы вспомним, что случилось в Париже в 2015 (Шарли Ебдо), когда произошло массовое убийство еврокарикатуристов всего лишь из-за картинок, то несложно себе представить ту волну ответных террактов, которая должна возникнуть после новозеландского расстрела.

Так, как устраивать нечто подобное и превосходящее по масштабам в отношении "неверных" в арабском мире сложно, (постоянно живущих неверных там маловато, а туристов уже сегодня к вечеру не останется), то стоит ожидать волны терроризма в Европе. Что вполне может привести к глобальной эскалации насилия - вплоть до полномасштабных военных действий, тем более они уже идут (ИГИЛ*).

Учитывая мировой исторический опыт, не стоит, наверное, самоуспокаиваться: Первая Мировая началась из-за убийства всего-навсего одного человека на фоне не слишком масштабного ущемления прав лишь одного небольшого народа.
Нужно учитывать к тому же, что истинными причинами ПМВ стали всё-таки экономические разногласия в Европе, которые тогда преодолеть другим путём было невозможно. Культурные и религиозные противоречия в то время не могли сыграть решающего значения.
А в этот раз всё гораздо серьёзнее. Налицо и нефтяной вопрос, и разная культура, противостояние религиозное, и мировая экспансия исламизма.

Произошедшее в городе Крайстчерч - крайне тревожная заявка.

Мне кажется, вы забыли сделать вопрос анонимным