Убийство террористов считается преступлением или нет?

Юриспруденция
Анонимный вопрос
Адвокат по семейным делам. тел. 8-926-100-63-00 Взыскиваю алименты, определение места...  · 21 мая 2020

Здравствуйте, конечно считается. Ст. 105 УК РФ

Это же тоже человек, а виновным, то есть назвать террористом может только суд. До тех пор пока суда не было, то это нарушает презумпцию невиновности.

ст. 46 Конституция РФ гласит:

каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Однако, если будет установлено, что вы являясь свидетелем акта терроризма, пытались предотвратить действия террориста, то ваши действия будут исключать состав преступления.

А если вы решите помешать, а террорист нападет на вас то, опять также в суде будут рассматривать эту ситуацию как необходимая оборона ст. 37 УК РФ ч. 2 гласит:

  1. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Однако, если вам достоверно известно, что действия террориста желает убить больше одного человека (взрыв например в людном месте), то суд, при наличии хорошего адвоката, примет вашу точку зрения и установит ваши действия как необходимую оборону.

Если в ходе разбирательства лицо будет признано террористом, а это должно быть подтверждено доказательствами.

Вот из решения Европейского Суда По Правам Человека :

Гибель людей в результате так называемых зачисток и вооруженных столкновений военнополицейских сил с отрядами террористов при недоказанности принадлежности погибших к террористической организации или убийство подозреваемых в терроризме при ошибочном предположении о немедленной возможности теракта признаются ЕСПЧ в конкретных делах нарушением п. 2 ст. 2 Конвенции (см.: Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. С. 132, 138 - 140, 216). Кроме того, рассматриваются как нарушения государством требований ст. 2 Конвенции применение военнослужащими оружия, приведшее к гибели пятерых членов семьи из Чеченской Республики, в отсутствие обоснования необходимости таких мер, а также непроведение властями эффективного расследования обстоятельств, связанных с гибелью людей

Таким образом, все действия будут рассматривать суд. Думаю, что 50/50 будет рассмотрено в вашу пользу.

P.S. Когда террористы бежали из Норд Оста, одного террориста забила насмерть разьерённая толпа, в ходе следствия никто из убивших террориста не был привлечен к ответственности.

Спасибо за вопрос, обращайтесь.