Убивает ли посудомоечная машина вирусы ВИЧ и гепатита?

Если поставили стакан, в котором была моча с примесью крови после анализа в посудомоечную машину на 30 мин., 65 градусов с другой посудой, и потом сразу использовали эту влажную посуду после мытья, есть ли риск заражения, так как закрытая и влажная среда? Статус человека неизвестен.

Елена Швецова
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 19 июл 2021  · stepsfund.ru

Добрый день.

ВИЧ живёт исключительно в биологических жидкостях организма человека. Как только вирус попадает на любую поверхность (банка/стакан для анализов, стол, вода, машинка и пр.) он погибает.