Почему убрали сайт из поиска?

Сайт был в поиске на 5-ой странице, на следующий день уже на 4-ой, а потом совсем пропал. С вебмастера пришло сообщение, что не задан файл site map. Возможно, что из-за него меня убрали из поиска?

Поиск информацииПоисковые системыВебмастер
Василий Лобанов
Студия правильного интернет-маркетинга HotHeads  · 18 нояб 2020  · hotheads.su
Роман

Из-за того, что у сайта нет sitemap - его не уберут из поиска. Карта сайта важна для индексации ресурса, но ее отсутствие не приведет к такому результату.

Есть много вариантов за счет чего сайт вылетел с прежних позиций и каждый из них проверять:

  1. первое, что стоит проверить находится ли в индексе данная страница
  2. не закрыт ли контент страницы от индексации
  3. не пропалили ранее заданные мета теги, размещенный текст и т.д
  4. проверить наличие фильтров
  5. робот посчитал сайт не полезным и понизил его
  6. и т.д.

Как писали коллеги, нужно разбираться в проблеме детально, для начала провести полный аудит ресурса

Сайт появился в поиске, но только по низкочастотным запросам.