Участвовала ли Швеция во Второй Мировой?

Вторая мировая войнаШвеция
Анонимный вопрос

России ещё ПРЕДСТОИТ воздать шведам за то, что шведский нацистский батальон добровольно и активно участвовал в блокаде Ленинграда. Я уже не говорю, что шведы ВСЮ ВОЙНУ поставляли Гитлеру железную руду, сталь, включая в первую очередь броневую, подшипники для всех видов техники и прочие военно-промышленные изделия; пропускали гитлеровские войска через свою территорию; содействовали немецким фашистам в проведении их военно-морских операций против СССР в северных морях и за все прочие ГРЯЗНЫЕ шведские дела под прикрытием своего «нейтралитета».

Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 2 февр 2019

Швеция сохраняла нейтралитет, однако влияние Германии на страну было значительным - в силу того, что Швеция была окружена оккупированными Норвегией и Данией и союзником Германии Финляндией. Однако все торговые и дпиломатические связи Швеция поддерживала и с Германией и с союзниками

Не участвовала, по крайней мере открыто. На протяжении всей войны Швеция придерживалась нейтралитета. Во многом этому способствовало ее геополитическое расположение. Официально Швеция была политически нейтральна. На ее территории не было боевых действий.