Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учили ли Иисус и Его ученики догмату о троице?

Учили ли Иисус и Его ученики догмату о троице? Учили  ли ему церковные руководители следующих столетий? Как он возник? И почему важно узнать правду об этом вероучении?
РелигияХристианствоЦерковь
  · 28,9 K
сайт Проза.ру автор Гетман. Там все объяснения в деталях по Откровению Иоанна.   · 4 мая 2023
Нет! Иисус не учил о Троице. Однако как Сын Божий, говоря ученикам *Я и Отец - ОДНО*.  А также говоря о Духе Святом, который сойдёт на учеников - становится СОВЕРШЕННО ЯСНЫМ, что Единый Бог существует в 3 лицах. Отец, Сын и Дух Святой.  Понять это НАМ ПОКА не ДАНО.  Как и должны мы заканчивать любую нашу молитву  *Во имя Отца, Сына и Святого Духа*
Спасибо за ответ. Но, на мой взгляд "Я и Отец-ОДНО" подразумевает не то, что Сын равен отцу, а то, что они едины в... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 13 мая 2023
,https://youtu.be/cz3mk5kVtCQ "Святая Троица . История и значение догмата." Троица. Происхождение термина. Мне кажется в этих роликах вы получите все ответы ,которые не смогли принять от отвечающих. Вообще слово "Троица" , "догмат" и даже люцифер  в Библии мы не найдем. Но это не значит, что этого нет ,и  Иисус об этом не говорил.  Троица - это термин, которым часто... Читать далее
, а не на  объяснение , поскольку ее объяснение лежит за пределами  понимания многих людей,  Если объяснение лежит... Читать дальше
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 6 мая 2023
Нет. Не учили. Иисус наоборот доказывал по Писанию, что только его Отец Бог и только Ему нужно поклоняться. Иисус смиренно был послушен Богу. Внимательно читающие Библию это хорошо понимают. Например: Иисус сказал Сатане "отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Иудеи думали, что Иисус выдавал себя за Бога. Но каков был... Читать далее
1 эксперт не согласен
Догмат о Божественности Иисуса Христа полностью раскрыт в Новом Завете.
Занимаюсь научной и практической деятельностью в сфере философии,богословия,психологии,пс...  · 9 мая 2023
Троица всегда пишется с большой буквы,если речь идет о трансцендентных Личностях Бога,неважно,верите ли вы в этот догмат или нет.  Иисус учил простых людей,не сведущих в догматах,но верящих в Отца и знающих о Святом Духе.Учил чаще иносказательно,притчами,какие уж тут догматы?Тем не менее,именно они признали в Нем Сына Бога. Именно они узрели Святого Духа,несущего жизнь... Читать далее
Я сын Всевышнего, изобретатель, инженер-механик.   · 4 мая 2023
Видите ли, проблема лже-христиан в том, что они Господа Иисуса Бога Творца, ставшего человеком и бывшего мертвым за людей почитают не за единственного Бога и не за Духа святого, но почитают Его то за сына ложного бога=идола или за его творение, то за второго бога, а это является богохульством, которое, как написано, не простится Господом Богом Иисусом Христом Творцом... Читать далее
Иисус - как Сын Бога Отца есть такая же БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ как и Бог Отец Иегова. Поэтому и говорил Он сам - *Я... Читать дальше
Я сын Всевышнего, изобретатель, инженер-механик.   · 4 мая 2023
Неужели истинных богов трое, и это якобы егово, сын егово и Голубь? Почему тогда апостолы говорили всегда, что Господь один и нет другого Господа Бога, и Им является только один Господь Иисус Христос Бог Творец ставший человеком, и Который умер за меня и был мертвым погребен в гробу и воскрес Сам будучи безгрешным лишь на третий день из мертвых? Посчитайте, сколько в... Читать далее
Нет! Иисус не учил о Троице. Однако как Сын Божий, говоря ученикам *Я и Отец - ОДНО*.  А также говоря о Духе... Читать дальше
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 13 мая 2023
Вопрос ловушка! По причине сжато действенного,и плюс одного определения.И учили,так как поминается Вся! Пресвятая Троица,Бог Отец,Бог сын,Бог Дух Свят! И нет,так как Учение учит и доверять,и знать Бога лично! Это главное,по причине простоты народа,многие были готовы,но были и отвергнувшие видя реально! 
Пенсионер.Библия.Малая авиация.  · 6 мая 2023
Я очень благодарен всем. кто искренне, опираясь на Свящкнное Писание,  даёт ответы на этот важный вопрос. Мы выяснили, что Христос нигде не даёт прямого пояснения, что он является частью "троицы". Но, есть косвенное  умозаключение, что Иисус (Слово) всё-таки не вечен, а имеет НАЧАЛО, что само собой подразумевает, что Он не бог, а рождён Всевышним Богом. Это исключает... Читать далее
1 эксперт не согласен
Догмат о Божественности Иисуса Христа полностью раскрыт в Новом Завете.
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Дополнительно: лектор-международник...  · 2 мая 2023
Нет, во времена Иисуса такого понятия не существовало. Оно впервые появилось на  Никейском Соборе в 325 году н.э., но в качестве догмата принято не было. Окончательно этот догмат был сформирован к 638 году н.э. и утвержден в 680-м году на Третьем Константинопольском Соборе.  Причина появления этого догмата. Сам Иисус заявлял, что он не Бог, а просто Сын Божий. И... Читать далее
1 эксперт не согласен
Догмат о Божественности Иисуса Христа полностью раскрыт в Новом Завете.
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 13 мая 2023
Да, Иисус говорил, "Я и Отец - Одно", "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " То же и с Духом Святым. Дух Святой вошел в тело Иисуса и Иисус Был Им водим. Разъяснить это можно на примере отношения реальностей. Человек нашего мира входит в виртуальный мир (игру) в образе некой игровой сущности (аватара). Получается человек один... Читать далее