Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учиться совсем не хочется... Что мне делать?

Дело в том, что я поступила туда, куда оставались места и не совсем на ту профессию, которую хотела (хотела на повара-кондитера, а поступила на технолога продуктов). Коллектив в группе не дружный, каждый сам за себя, мотивации учиться совсем нет. Была она когда-но, но она длилась совсем недолго, пока не наступила депрессия. Исчезло желание учиться напрочь. Когда хочу взяться за долги, просто засыпаю или ещё что-то... Не могу никак собраться и сдать их ((
И я не знаю, отчисляться или нет.
Единственное, что я получаю от учёбы, так это пенсию по потере кормильца и, собственно, все... Отучилась 3 года, а дальше учиться совсем нет ни сил, ни мотивации (((
Подскажите, какое в данной ситуации решение будет более рациональным, отчислиться и не мучать себя, потерять 3 года обучения впустую и пенсию потерять? Или же остаться учиться? Но я не знаю, как сдать долги, если я погрязла в этой яме, из которой очень сложно выбраться и заставить себя что-то делать? Все даётся мне с трудом.

ПсихологияОбразованиеУчеба
Оля Иванова
  · 9,2 K
Профессиональный литератор  · 16 мая 2021

Начнем с самого начала. В первую очередь, абстрагируемся от конкретики, и ответим на вопрос: почему учиться скучно? Вообще, а не в Вашем случае? (Повторю еще раз - ниже я рассуждаю абстрактно, и предлагаю Вам самой примерить эти рассуждения).

  1. Учеба требует использования качеств (умственных и физиологических), которых у Вас нет. Самый показательный пример - почему высшую математику не учат в первом классе? Потому что абстрактно-логический уровень мышления у первоклассников отсутствует. Далее, физиологически интенсивная учеба - это огромные затраты энергии (мозг - самый энергоемкий орган у человека). Просто бывает так, что элементарно не хватает энергии.
  2. Учеба требует знаний, умений, навыков, которых у Вас нет. Либо для усвоения новых знаний нужна практика, которой у Вас нет.
  3. Учеба плохо организована, с плохой дидактической организацией процесса. Самый простой способ "научить" кого-то чему-то - заставить его вызубрить (механически запомнить) что-то.

Почему любое механическое запоминание скучно? См. п.1 - мозг самый энергоемкий орган человека. И если мы делаем что-то, но не видим смысла в этом "что-то" - это всегда скучно.

Итак, Вы примерили это на себя? Теперь начнем с конца.

В том, что Вы учите данную конкретную профессии, смысл есть? Что я имею в виду - обычно где-то после 10% пройденного курса любой учащийся уже может по крайней мере сказать, как и кем он будет работать с данной профессией (даже если не будет; он просто может сказать, как он будет работать, если жизнь заставит).

Предположим, смысл есть. То есть вы знаете, как и где Вы будете работать с такой специальностью.

Далее - Вас учат так, что Вы можете работать? Или как семинаристов в "Очерках бурсы" Помяловского?

Предположим, что не как в "Очерках бурсы". Но тогда у Вас уже есть выход: хорошее обучение любой профессии всегда дает несколько различных специальностей. Может, стоит сосредоточиться на одной из них, а не на профессии в целом?

Далее - знания, умения, навыки. Предположим, они у Вас есть.

Далее - умственно-психологическое развитие. Предположим, тут тоже все в порядке.

(А если нет? Развивайте интеллект, занимайтесь спортом, сбалансированно питайтесь. Сбалансированно развивайте свой организм.)

Ну и последний совет - если Вы провели тотальную проверку самое себя, но Вам все-таки скучно, попробуйте узнать, что нужно сделать (досдать) для перевода на интересующий Вас факультет (это же факультет, так?). Ну и переведитесь.

Живу в Образовании с детства. Масштабировалась из Педагога в SMM Педагога. 2 Высших:...  · 18 мая 2021  ·
komanda.nove
Оля, вы большая умничка, что не молчите С подобной проблемой сталкивается огромное количество студентов, но молчат и продолжают идти не своей дорогой. Какой путь предлагаю для вас: 1. Выписать прямо сейчас на лист бумаги все долги по учёбе, проставить сроки и их закрыть 2. После закрытия подойти в деканат, написать заявление с просьбой перевести вас на другую... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен с автором ответа!
Психолог, работаю в интегративном подходе. Кпт, травматерапия, коучинг, расстановки  · 18 мая 2021  ·
eva_life_therapy
Здравствуйте. У вас непростая ситуация. С одной стороны, уже много времени и усилий потратили на эту специальность. С другой, явно потеряли смысл учиться. Возможно, выгорели. Попробуйте прописать все плюсы от завершения этой учёбы, все плюсы ухода. Все минусы ухода, все минусы завершения учёбы. Не забывайте про эмоциональное состояние. Я рекомендовала бы вам КПТ-терап... Читать далее
Профориентация и смена профессии, преодоление карьерных кризисов и карьерные...  · 18 мая 2021  · labprir.com
Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае нежелание учиться - это в чистом виде выраженная потребность в экономии своих ресурсов (интеллектуальных, эмоциональных, временнЫх), нежелание их тратить на достижение результата, который для Вас ровным счетом ничего не значит. Однако это не повод для принятия скороспелых решений и сжигания мостов за своей спиною. Прежде всего... Читать далее
Профориентация и карьера. Для любого возраста. Услуги ОФЛАЙН и ОНЛАЙНПерейти на labprir.com
Психолог-консультант в социально-экономической сфере  · 14 мая 2021  · психолог-дюкарева.рф

Я полагаю, что учёбу надо пройти до конца, получить диплом. Для сдачи хвостов имеет смысл подойти к преподавателям, попросить совета, как подготовиться, в каком объёме, может, и про режим подготовки совет дадут.

А желанную профессию Вы потом сможете получить в вузе. Ещё лучше получится, одна другую дополнять будут, это большой плюс в профессиональной деятельности.

Обратитесь к психологу и разберитесь с мотивацией своей. Либо просто что будет если бросите плюсы и минусы, что... Читать дальше
Я Фельдшер СМП ,студентка псих факультета, помогу вам разобраться в теме психологии и...  · 14 мая 2021
Не насиловать себя ,а просто менять вид деятельности ,чтоб ученье было в радость и с каждым днем для тебя становилась доступна новая информация. и не расстраивайся если и тут тебе может наскучить ,можно искать себя в этой жизни сколько угодно. Но только в этом случае ,понимай работа на которой тебе не нравится это плохо, но быть без работы и ныть о том как все плохо еще... Читать далее
Нейробиолог диванный, нарколог самоучка и люблю науки.   · 15 мая 2021

Проанализируй свои желания, навыки, способности. Разберись с тем чего ты хочешь от этой жизни. Безусловно жалко терять 3 года, но иногда стоит принимать рискованные решения.

Первый
Я представитель LGBTQ+ сообщества и не стыжусь этого. Я играю в доту на своем любимом...  · 16 мая 2021

Играй в доту. Тогда учиться вообще не придется. Ты превратишься в животное без чувств. После пары каток, каждый человек в твоем окружении будет называться просто "чел". Ты будешь получать райское наслаждение, когда будешь ставить паузы после каждого каста ульты под еула, предварительно забиндив кнопку, чтобы писать вопросики в чат.