Учитывают ли учёные прирост объёма пространства в расчётах космических систем на периоды от миллиардов до квадриллионов лет?

Учитывают ли астрофизики и космологи космологический прирост объёма пространства в расчётах космических систем на периоды времени миллиардов до квадриллионов лет и на расстояниях от десятков миллионов световых лет до сотен квадриллионов световых лет? В частности, для аппаратов "Вояджер" и "Пионер" учитывают ли космологический прирост объёма пространства, наблюдаемый астрономами как Линейная Постоянная Хаббла (= 2,03*10^-18 в секунду - 2,197*10^-18 в секунду), и позади этих аппаратов, ускоряющий их скорость относительно Земли, а впереди аппаратов отдаляющийх их от целей, замедляя их движение к целям?
Ведь американские учёные жалуются на необычные выкрутасы этих аппаратов. А может быть они не учитывают космологические рост объёма пространства?
К тому же эти же проблемы и у планет и спутников планет: космологический рост объёма пространства и ускоряет сзади и замедляет спереди скорость орбитального движения космических объектов.
НаукаКосмосУченые
Анонимный вопрос
Нельзя впихнуть невпихуемое?! Можно!!! Если его слегка подзагибнуть!   · 2 дек 2021
По моему, в нашей ситуации это не важно... В теории, на перспективу, возможно и съиграет какую то роль, но на практике не существенно.. Но почему вы так уверены, что идет прирост. В одном месте оно растягивается, в другом сжимается. Вот что нас ждет через квадриллион лет? Имею ввиду не лично нас, как вид и даже не солнечную систему, более того не галактику, которая уже будет совсем не млечный путь... Да тоже самое что и со всем в нашей вселенной. Всё это упадет в великий аттрактор.