Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учусь в 10 классе Есть база знаний о полит.идеологиях, эконом.систем.База выше, чем у ученика 11 класса.Хочу углубить знания о рыночной, плановой экономике,идеологиях.Какие научные труды почитать?

ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
  · 221

начинай с античности. Платон - государство (прекрасная книга учитывая то в какой век она писалась), Аристотель - Политика (довольно хороший трактат). Макиавелли - Государь (не совсем типичная полит книга). Маркс - Капитал (без комментариев). Приятно что подростки из 10х классов интересуются чем то масштабным. Искренне хочу пожелать тебе удачи во всем, главное не останавливайся.

По экономике можете попробовать осилить Н.Д. Кондратьев "Волны экономического развития"

собираю бутылки  · 4 июн 2019
Выше написали про работы Маркса и Ленина. Можно еще почитать их идеологических противников - например, Хайека - Дорога к рабству (но лучше ее читать вторым номером, а то вдруг сильно впечатлит и превратитесь в либертарианца). Вообще экономику наверное стоит начинать с работ Адама Смита: "Исследование о природе и причинах богатства наций" и Рикардо "Начала политической... Читать далее
Сложно вам будет понять и осилить того же Макиавелли или Маркса. Хотя Макиавелли, Платона, Аристотеля уже изучают в ВУЗах на первом курсе. В любом случае без помощи вам сложно будет обойтись. Вам нужны будут внятные объяснения прочитанного. К перечисленному выше могу добавить "Государство и революция" Ленина. Хотя и это будет непросто. Как мне кажется, лучше всего для... Читать далее