Удобно ли ездить на сидячих местах в поездах дальнего следования?

ПутешествияТранспорт
Andrej Biryukov
Культуролог  · 4 нояб 2016

Двойственно. Если сидение не допотопное и нормально откидывается, а у вас есть что подложить под голову, то вполне нормально. Выспитесь вряд ли, но контуженным весь следующий день не будете.

Если же вам так не повезло, а еще соседи достались специфичные (как-то ехала Мск-СПб с толпой неформалов, которые всю ночь находили темы для коллективного обсуждения), то будьте готовы к тому, что следующий день будет тяжелый.

Мой вывод. На сидячке неплохо ездить, если у вас нет грандиозных планов на следующий день. Если у вас культпоездка, то лучше "туда" взять плацкарт, а "обратно" можно вполне обойтись сидячими местами. Хотя это не железное правило, все зависит от вашей выдержки и ваших привычек.

Ездил на Сапсане весной 4 часа сидячим. Вполне терпимо, желания полежать особо не возникло.

Не знаю как совсем дальнего, но из Питера до Москвы на "Ласточке"/"Сапсане" 4-5 часов, вполне удобно, закачал на телефон фильм или книгу и все отлично ;) Есть двух минутные остановки, можно выйти из поезда размять ноги и подышать.