Укажите главных противников и причины их поражения против монгольской?

Домашние задания
Тахмина Хия
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 нояб 2020

Главные противники - это Китай, Хорезмское царство, Древнерусское государство. Причины их поражения:

  1. В Китае - коррупционная составляющая, которая позволила преодолеть стену. Армия Китая по сути не смогла что-то противопоставить монгольскому конному войску.

  2. В Хорезмском царстве - неправильная тактика запирания в городах с целью выдержать осаду, что в итоге привело к отрезанию от снабжения. Плюс там были еще противоречия между знатью о том, какая тактика войны выигрышная, а степняков никто не принимал всерьез.

  3. На Руси главной причиной была междоусобная рознь между князьями, которая не позволила в решающий момент объединить все их силы и использовать преимущества местности.

А так-то монгольское войско отличалось более высокой дисциплиной (основанной на законах), в среднем большей численностью, большей подвижностью и мобильностью - что делало попытки разгрома в чистом поле - практически невозможной задачей для армий "земледельческих" обществ. Монгольские воины учились ездить на коне с детства, как и владеть оружием начинали в очень раннем возрасте. Кроме того, монголы были очень гибки в политике по отношению к покоренным народам и веротерпимы, что обуславливало быстрое прекращение сопротивления со стороны простого населения.