Украина отказалась возвращать Донецк и Луганск силой. А какие ещё есть варианты?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
украинский политолог, директор Института трансформации общества  · 17 мая 2017

Так а нету другого варианта. Может быть руководство Украины и России могло бы договориться по поводу границы. Это единственно возможный сценарий, когда берется под контроль граница и те люди, которые входят в руководство независимых образований (Плотницкий, Захарченко и их окружение), уходят на территорию России или куда они захотят. А все остальные, кто не проливал кровь, они смогут будут жить дальше. А выборы не будут однозначно. Пока не будет взята под контроль граница, выборы провести невозможно.

Но я боюсь другого, я боюсь, что может быть эскалация военных действий. Минобороны объявило новый призыв и даже не говорит сколько наберут — 5-10 тысяч человек, никто не знает. Будут призваны и офицеры и контрактники, будут формироваться новые подразделения и понятно, что не пехотные. Особенно в свете безумного решения по запрету информационных ресурсов, которые по сути международные, а не российские. Это решение поднимает истерию, а значит истерия для чего-то нужна. За этой истерией может последовать военная эскалация конфликта. Тем более об этом начал говорить Турчинов. Есть у нас такой ястреб, сидит себе в тихом благополучном месте и чужими жизнями распоряжается. Я думаю, что Порошенко и верхушка могут готовиться к началу летних боевых действий, они могут готовить провокацию.