Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Украинцы, что вы думаете по поводу блокировки «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
  · 25,2 K
◔̯◔ Rattus rattus  · 16 мая 2017

Во первых, у Украины нет технической возможности заблокировать данные сервисы. Так что блокировка, скорее, формальная.

Во вторых, даже если и начнется реальная блокировка - то ее будет легко обойти.

В третьих, 99% людей, с которыми я общаюсь, ушли из ВК еще в 2014-ом. Если честно - я не знаю, кто и зачем там еще сидит.

Возможно, единственным реальный последствием будет ощутимое снижение доли Украинской рекламы в прибыли MailRu Group. 

UPD: Мне кажется, или ни один запрет Российских властей в области интернета, коммуникаций и соцсетей не вызывал такого бурного обсуждения в рунете, как запрет Российских соцсетей в Украине? Прелестно :)

Ничего сложного особо нет. Рассылается список сайтов  всем провайдерам и те запрещают доступ грубо говоря "в... Читать дальше

в росиии есть закон, который позволяет такое делать. В Украине нет закона о блокировках. Также в указе, который сегодня все цитирую есть отсылка только к закону "о санкциях", а там лишь короткой строкой, очень размыто  сказано о "предоставлении доступам к сетям общего пользования". Закон можно трактовать больше как - запрет указанным компаниям пользоваться интернетом в Украине. Или еще как угодно.  Нет списка сайтов, который рассылается провайдерам. Нет штрафов обозначенных для провайдеров. Нет формулировки, что значит блокировка - по доменному имени? по айпи?

А какая причина ухода из вк? есть какие то альтернативы? и в чем их плюсы относительно вк

Да да, очень хотелось бы услышать ответ на предыдущий комментарий! Что вы имеете против вк?

Bayarik, на сколько я знаю многие после 2014 года перешли на Facebook.

На фейсбук, да. Сначала первая волна, сразу после начала войны и оккупации Крыма. Потом вторая волна после Пакета Яровой, и прочих обсуждений касающихся доступа и хранения данных пользователей российских соцсетей.

У меня все друзья из соцсетей уходят в мессенджеры. Тоже как вариант.

я и многие мои знакомые ушли из вк на фейс потому что с февраля 14 года вообще невозможно там находится в каждой группе в каждом паблике был гон на Украину причем в группах изучения языков, фильмов, образовательных и т.д вообще не относящихся к политике. каждый россиянин хотел плюнуть в украинца. просто стало так противно от ваты в администрациях групп и комментариях что хотелось блевать. Про себя скажу что также в эти же дни сменил все почтовые ресурсы с ватных на нормальные

Пользуюсь вк исключительно для поиска и прослушивания музыки, ни о каких пабликах речи давно нет. Одноклассники - давно вонючее болото. Было бы о чем печалиться!

Проблема только в том, что блокируются не только ВК и Одноклассники, а еще и Кинопоиск.ру, Яндекс такси и еще куча реально полезных сервисов. Смысл их блокировки? Да, может в 2014 была ватная волна в ВК, но сейчас ВК далеко не ватный, с массой интересных пабликов и контента, до которого Фейсбуку как до луны (пользуюсь и тем и тем одинаково).

SLAVA TREGUBOV да, действительно неудобно с точки зрения обычного пользователя, но мы тут в России живём с этим уже 3-4 года, все мои главные информационные площадки заблочены с марта 14-го и все с этим уже научились жить. Юзайте впн на опере, тор в первую очередь, уверен не все провайдеры на это пойдут и не всем отрубят доступ. Вообще такую дичь невозможно было представить несколько лет назад, но логика войны берёт своё и я не собираюсь критиковать украинские власти, когда сам живу в гораздо более диком государстве.

Программист  · 16 мая 2017
Это отвратительно. Еще один шаг к полному тоталитаризму. Все прекрасно понимают, что "пропаганда" - это всего лишь повод, точно так же как "защита детишек" была поводом для прослушек в РФ. И точно так же находятся испуганные хомячки, которые радостно одобряют эту "инициативу", не понимая, что точно таким же образом в будущем можно будет закрыть абсолютно любое СМИ, не... Читать далее

бля да кто вам запрещает, включил оперу турбо и наслаждайся ватнокласниками.  уууу зрада. пи..уй в рашку зрадофил

познаю мир  · 17 мая 2017
Что я думаю по поводу блокирования Одноклассников и ВКонтакте?  Это крайне печально. Печально потому, что украинский сегмент Фейсбука на данный момент - одна из приятнейших вещей в интернете. В комментариях никаких срачей, дискуссии либо аргументированные, либо в них просто не лезут, а на троллей не обращают внимания. Теперь же, после этой встряски, вся грязь со дна... Читать далее
Люблю людей, солнышко и сидеть за барной стойкой.  · 31 мая 2017
Первое время очень возмущалась на эту тему, высказывала аргомнения, что может вообще в Северную Корею переезжать, там уже все готово; читала, мол, некоторые думают подать в суд и была всеми руками за. Собственно, как тогда (18 мая?), так и сейчас, считаю это действо нарушением прав человека, но кое-что да изменилось. В один момент просто почувствовала свободу: никакой... Читать далее
Режиссер-документалист  · 21 мая 2017
Для начала давайте сопоставим вопрос с действительностью. В рамках закона украинцы лишены возможности использовать выше перечисленные сервисы. В действительности я (украинец) сейчас пишу это сообщение (из Украины), потому что нашёл вопрос, листая утреннюю ленту в вк. Уточню, что для этого мне не пришлось обходить блокировки и фаерволы. Иными словами, закон вступил в... Читать далее
Молодой человек  · 17 мая 2017
Я не украинец. Но, блин, люди, вы серьёзно? А то, что пользоваться запрещённым сайтом/сетью можно в три клика? То, что ими можно пользоваться с умом, не посещая убогие паблики и не пытаясь купить элитные часы за сорок гривень? Ограничение - это зло. Тем более в интернете. И самое печальное, что немало молодых и вроде адекватных украинцев высказываются "за". То ли они... Читать далее
Боюсь перед смертью осознать, что прожила жизнь зря.  · 1 авг 2017

Ну, мы реально почувствовали, что нас зажимают, ограничивают нашу свободу этим детским указом , а потом пришла мысль, что этим власть пытается отвлечь население от чего-то более важного. ..

Возмущались, но быстро послали всех на#ер и пользуемся анонимайзерами)

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 16 мая 2017

Ощущение, что меня заставляют руками из ж*пы смотреть вк при помощи тора и прочей ереси и наблюдают за этим. Смысл закона, который АБСОЛЮТНО все будут обходить (с танцами с бубном). Горит, я хочу, что бы все было удобно. Но нет.

Чтож, тут можно написать многабукав, но постараюсь по сути. Есть пара причин по которым заблокировали Вконтакте. Они весьма просты и логичны: защита от информационного влияния России, обезопасить данные пользователей от вмешательства ФСБ, заблокировать доступ российских компаний на украинский рынок в связи с неоднозначным участием России в конфликте на Донбассе. Логично... Читать далее
Первый
У нас довольно полярно разделились мнения.  С одной стороны, прогрессивная общественность фейсбука - руками и ногами за запрет. Ходят слухи, что введут визовый режим с Россией, это тоже воспринимается на ура той же самой общественностью. С другой стороны, в том же фейсбуке много несогласных и недовольных - как и я в том числе. Кстати, самые радикальные украинские... Читать далее