Украинцы, что вы думаете по поводу блокировки «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
◔̯◔ Rattus rattus  · 16 мая 2017

Во первых, у Украины нет технической возможности заблокировать данные сервисы. Так что блокировка, скорее, формальная.

Во вторых, даже если и начнется реальная блокировка - то ее будет легко обойти.

В третьих, 99% людей, с которыми я общаюсь, ушли из ВК еще в 2014-ом. Если честно - я не знаю, кто и зачем там еще сидит.

Возможно, единственным реальный последствием будет ощутимое снижение доли Украинской рекламы в прибыли MailRu Group.

UPD: Мне кажется, или ни один запрет Российских властей в области интернета, коммуникаций и соцсетей не вызывал такого бурного обсуждения в рунете, как запрет Российских соцсетей в Украине? Прелестно :)

в росиии есть закон, который позволяет такое делать. В Украине нет закона о блокировках. Также в указе, который сегодня все цитирую есть отсылка только к закону "о санкциях", а там лишь короткой строкой, очень размыто  сказано о "предоставлении доступам к сетям общего пользования". Закон можно трактовать больше как - запрет указанным компаниям пользоваться интернетом в Украине. Или еще как угодно.  Нет списка сайтов, который рассылается провайдерам. Нет штрафов обозначенных для провайдеров. Нет формулировки, что значит блокировка - по доменному имени? по айпи?

А какая причина ухода из вк? есть какие то альтернативы? и в чем их плюсы относительно вк

Да да, очень хотелось бы услышать ответ на предыдущий комментарий! Что вы имеете против вк?

Bayarik, на сколько я знаю многие после 2014 года перешли на Facebook.

На фейсбук, да. Сначала первая волна, сразу после начала войны и оккупации Крыма. Потом вторая волна после Пакета Яровой, и прочих обсуждений касающихся доступа и хранения данных пользователей российских соцсетей.

У меня все друзья из соцсетей уходят в мессенджеры. Тоже как вариант.

я и многие мои знакомые ушли из вк на фейс потому что с февраля 14 года вообще невозможно там находится в каждой группе в каждом паблике был гон на Украину причем в группах изучения языков, фильмов, образовательных и т.д вообще не относящихся к политике. каждый россиянин хотел плюнуть в украинца. просто стало так противно от ваты в администрациях групп и комментариях что хотелось блевать. Про себя скажу что также в эти же дни сменил все почтовые ресурсы с ватных на нормальные

Пользуюсь вк исключительно для поиска и прослушивания музыки, ни о каких пабликах речи давно нет. Одноклассники - давно вонючее болото. Было бы о чем печалиться!

Проблема только в том, что блокируются не только ВК и Одноклассники, а еще и Кинопоиск.ру, Яндекс такси и еще куча реально полезных сервисов. Смысл их блокировки? Да, может в 2014 была ватная волна в ВК, но сейчас ВК далеко не ватный, с массой интересных пабликов и контента, до которого Фейсбуку как до луны (пользуюсь и тем и тем одинаково).

SLAVA TREGUBOV да, действительно неудобно с точки зрения обычного пользователя, но мы тут в России живём с этим уже 3-4 года, все мои главные информационные площадки заблочены с марта 14-го и все с этим уже научились жить. Юзайте впн на опере, тор в первую очередь, уверен не все провайдеры на это пойдут и не всем отрубят доступ. Вообще такую дичь невозможно было представить несколько лет назад, но логика войны берёт своё и я не собираюсь критиковать украинские власти, когда сам живу в гораздо более диком государстве.